16.07.2019

Чем грозит нарушение статьи 12.27 КоАП РФ

Любое гражданское лицо на территории Российской Федерации, севшие за руль согласно российскому законодательству обязано владеть навыками управления автомобилем, знаниями ПДД, а также обладать соответствующим документом – водительским удостоверением. В свою очередь в этом же законодательстве предусмотрены и наказания за нарушение оговоренных правил.

В конкретном случае, статья 12.27 КоАП РФ регулирует ситуации невыполнения обязанностей водителей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Более подробно о данном законе, ответственности, сроках, а главное куда обращаться здесь и сейчас, можно будет прочесть в данной статье.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы - Таганский Дом Права готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: 8 (495) 646-81-12.

Содержание статьи:

1. Что регламентирует статья 12.27 КоАП РФ и какое предусмотрено наказание

2. Возможность покинуть место ДТП

3. Рекомендации к поведению автовладельца после ДТП

4. Когда выносится постановление

5. Ответственность за неумышленные действия

6. Автоадвокат: куда обращаться?

Что регламентирует статья 12.27 КоАП РФ и какое предусмотрено наказание

Согласно Российскому законодательству, в статье 12.15 КоАП РФ выделяется 3 части, а именно:

Часть 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных часть 2 настоящей статьи – влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния – 
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Часть 3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования – 
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Возможность покинуть место ДТП

Но возможность покинуть место аварии все-таки предусмотрена законом. В последней редакции законодательства разрешается отъехать с места ДТП, если существует необходимость в транспортировке пострадавших граждан в мед учреждение. При этом, акцентируем ваше внимание, что после данного действия все равно нужно незамедлительно вернуться на оставленную место аварии обратно. Еще вам в обязательном порядке понадобятся документальные факты: справка мед учреждения с указанием даты и времени обращения.

Также покинуть место ДТП самостоятельно можно еще в том случае если:

· создан затор;

· и водители составили протокол по установленному регламенту;

Вызов работников службы ГИБДД необходим, если нанесен значительный ущерб ТС или если пострадали граждане. Наказание за оставление места ДТП без пострадавших ниже, чем при оставлении людей без помощи в экстремальной ситуации.

Рекомендации к поведению автовладельца после ДТП

Водителю настоятельно рекомендуется сразу после происшествия позвонить в службу ГИБДД и предоставить достоверные сведения о происшествии.

Если повреждения реально оформить протоколом по европейской методике, то сделать это можно после освобождения проезжей части. Важно! Сделайте, как можно больше вещественных доказательств произошедшего: видео или фото свидетельства, координаты свидетелей и участников. Только после этого покидайте место дорожно-транспортного происшествия. Так же, участники должны иметь полис ОСАГО, в противном случае могут возникнуть трудности с получением возмещения и предпочтительней вызвать дорожную службу.

Когда выносится постановление

Срок производства постановления (судебной ответственности) составляет только лишь три месяца. Наказание за отъезд с места ДТП (без потерпевших) после прохождения данного периода не наступает. При наличии потерпевших граждан, расследование будет продолжено по прочим статьям, где оставление без помощи станет служить отягчающим обстоятельством.

Ответственность за неумышленные действия

Не малый процент ДТП на дорогах происходит в результате неумышленных действий. Речь идет о эпизодах, которые проходят полностью незамеченными для виновника аварии: Проезжающий в тесном дворе автомобиль, задевший зеркало заднего вида припаркованной машины, случайная повреждение оставленное отлетевшим от колес машины камнем и тд. Проезжающий автомобилист может попросту не заметить и поэтому не выполнить предусмотренные действия после ДТП. Что в таком случае делать? Ведь пострадавшая сторона может зафиксировать событие и номера ТС.

Уехавшему автомобилисту придется серьезно готовиться к защите и доказывать не предумышленность своих действий.

Требования к приезду сотрудников ГИБДД составляет три часа. Дальше участники имеют право покинуть место аварии, а для составления протокола их вызовут в инспекцию дополнительно, здесь ответственность не предусмотрена.

Автоадвокат: куда обращаться?

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, позвоните нам, или задайте его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Звонки принимаются по номеру: 8 (495) 646-81-12.

На бесплатной консультации с нашими автоадвокатами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши специалисты проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия нужно предпринять, чтобы разрешить возникший спор. Бесплатная консультация с нашими автоадвокатами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоадвокатов, или вы самостоятельно справитесь с проблемой.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!