КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ В 2019 ГОДУ – ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ, ОТКУДА ЗАБИРАТЬ + ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬ ДОСРОЧНО
10.06.2019

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРАВА ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ В 2019 ГОДУ – ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ, ОТКУДА ЗАБИРАТЬ + ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬ ДОСРОЧНО

В законодательстве Российской Федерации сказано, что каждый водитель ТС обязан владеть навыками вождения, знаниями Правил Дорожного Движения и, конечно же, иметь водительские права.

Однако есть ряд правил, вследствие нарушения которых, немалое количество граждан лишаются водительских прав. Вы наверняка знаете людей, которые лишились своих прав, а если вы один из них, тогда читайте статью до конца, ведь в данной статье мы расскажем, как происходит процесс возврата прав после лишения.

Если в данный момент вы готовитесь к возврату водительских прав, то мы хотим предложить вам воспользоваться бесплатной юридической консультацией с нашими автоюристами, а так 8 (495) 646-81-12 или оставив свой вопрос в чате на нашем сайте. Профессиональные юристы незамедлительно с вами свяжутся.

· ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ АВТОМОБИЛИСТУ ДЛЯ ВОЗВРАТА ВП ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

· СДАЧА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА НА ЗНАНИЯ ПДД

· ПРАВИЛА ДЛЯ «ЛИШЕНЦЕВ»

· МЕДИЦИНСКАЯ КОМИССИЯ

· ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СВОИ ПРАВА

· КАК ЗАБРАТЬ ПРАВА, ЕСЛИ ОНИ НАХОДЯТСЯ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ГИБДД ДРУГОГО ГОРОДА ИЛИ РЕГИОНА

· ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬ ВУ ДОСРОЧНО

· КАК ВЕРНУТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ АВТОМОБИЛИСТУ ДЛЯ ВОЗВРАТА ВП ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

Согласно КоАП, чтобы забрать, сданные в отделение ГИБДД права, следует выполнить ряд действий:

1. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД.

2. Оплатить все штрафы ГИБДД.

3. Пройти медицинскую комиссию (не всегда обязательно).

4. Подготовить комплект необходимой документации.

Все вышеперечисленные действия предусмотрены ст. 32.6 ч. 4 и 4.1 КоАП РФ.

СДАЧА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЭКЗАМЕНА НА ЗНАНИЯ ПДД

Законом предусмотрено, что сдать теоретический экзамен на знание правил ПДД можно во 2-й половине срока, на который суд отстранил вас от управления ТС. Но для того, чтобы получить права сразу по окончанию периода лишения, следует начать прохождение процедуры сдачи экзамена не позднее, чем за месяц до даты окончания срока изъятия у вас ВУ. Если вы не справитесь с тестом с первого раза, то повторить попытку можно будет спустя 7 дней.

Процедура проверки знаний ПДД проводится в любом отделении ГИБДД, имеющем специально оборудованный для этих целей класс. Поэтому для прохождения тестирования можно выбрать любое подходящее вам отделение, которое находится, например, недалеко от дома или работы.

Для того чтобы было назначено время для прохождения тестирования, следует обратиться с заявлением на имя начальника выбранного вами отделения. Заявление можно подать двумя способами:

1. Принести лично в отдел ГИБДД.

2. Подать в электронном виде через сайт предоставления госуслуг по адресу: gosuslugi.ru. Через данный портал можно не только подать заявление на сдачу экзамена, но также произвести замену водительских прав, пересдать экзамен и обменять удостоверение в случае его повреждения или утери.

Прибыв на место проведения тестирования, необходимо иметь при себе следующие документы:

· Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.

· Заключение медицинской комиссии для тех, кто был лишен ВУ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

· Копию решения суда.

Тестирование после лишения прав несколько отличается от того, которое предлагается соискателям, получающим права впервые. В билеты включены вопросы только на знание ПДД.

Если водительских прав лишали не в качестве наказания, а по медицинским показаниям, то, если автовладелец вылечился и успешно прошел медкомиссию, повторно сдавать экзамен на знание правил ПДД ему не нужно.

ПРАВИЛА ДЛЯ «ЛИШЕНЦЕВ»

Тестирование для «лишенцев» проводится по следующим правилам:

1. Осуществляется только на автоматизированных системах, исключающих субъективную оценку.

2. Соискателю выдается случайный билет из 40 вариантов.

3. Билет состоит из 20 вопросов.

4. На каждый вопрос предлагается 3 варианта ответов, среди которых находится верный.

5. 20 минут – время, которое выделяется на выполнение задания.

6. 5 дополнительных вопросов и 5 минут прибавляется за каждую ошибку, при третьей ошибке вы не сдали экзамен.

7. Тест признается успешным, если при его прохождении допущено не более двух ошибок.

В случае успешной сдачи экзамена на руки соискателю выдается экзаменационная карта.

МЕДИЦИНСКАЯ КОМИССИЯ

При возврате прав заключение медицинской комиссии в обязательном порядке должны предоставить:

· Лица, управлявшие ТС в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ч. 1 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

· Граждане, отказавшиеся пройти медицинское освидетельствование на алкогольное или наркотическое опьянение ч.1 ст. 12.26.

· Водитель авто, употребивший алкоголь или наркотические средства после ДТП ч. 3 ст. 12.27.

· Автовладельцы, лишенные прав по ст. 264 (ч. 2, 4 и 6) УК РФ.

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СВОИ ПРАВА

Следует помнить, что обращаться нужно в тот уполномоченный орган, куда вы сдавали права. При себе необходимо иметь следующие документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

2. Заявление на выдачу прав.

3. Медицинское заключение, если оно необходимо.

4. Платежные документы, подтверждающие оплату штрафов.

5. Экзаменационная карта, выданная после сдачи экзамена.

Важно не забывать, что в отделении ГИБДД сданные права хранятся 3 года, после чего они подвергаются уничтожению, согласно ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ. Если вы обратитесь за своими правами по истечении трехлетнего периода, то будете вынуждены пройти процедуру их восстановления.

КАК ЗАБРАТЬ ПРАВА, ЕСЛИ ОНИ НАХОДЯТСЯ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ГИБДД ДРУГОГО ГОРОДА ИЛИ РЕГИОНА

Есть несколько решений данного вопроса:

1. Поехать в подразделение ГИБДД, где хранились ваши права, и забрать их лично.

2. Обратиться не позднее, чем за месяц до окончания срока наказания в отдел по месту проживания с заявкой, в которой содержится просьба запросить ВУ из подразделения другого города или региона.

3. Сам владелец прав направляет заявку в отдел ГИБДД, где они находятся, с просьбой переслать ВУ в подразделение по месту проживания с указанием номера и адреса последнего. Отправить такое заявление можно как в электронном виде на сайте подразделения, где хранятся права, так и в письменном виде, используя заказное письмо с уведомлением о доставке.

Если у вас остались вопросы по данной теме, предлагаем вам посетить бесплатную юридическую консультацию с нашими автоюристами: 8 (495) 646-81-12

ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРНУТЬ ВУ ДОСРОЧНО

Тот документ, который приводится на многих тематических форумах и сайтах, является всего лишь законодательной инициативой группы депутатов Государственной Думы. Поэтому ни о какой законной силе этого проекта речь пока идти не может. Не советуют прибегать и к другому, якобы неплохо действующему по каналам «сарафанного» радио, способу организации «душевного» разговора с сотрудником ГИБДД.

Попытка склонить сотрудника к получению мзды может закончиться для вас знакомством с некоторыми статьями Уголовного кодекса РФ. В частности, со ст. 291 ч. 2 (взятка должностному лицу и склонение его к противоправным действиям – выдачу недействительных прав) и ст. 327 УК РФ ч.3 (использование поддельных документов). Уголовного наказания не избежит и сотрудник ГИБДД.

Если вы нуждаетесь в помощи адвоката, то мы рекомендуем воспользоваться помощью наших высококвалифицированных автоадвокатов, готовых представлять ваши интересы в суде: 8 (495) 646-81-12

КАК ВЕРНУТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

Без помощи профессиональных автоюристов возврат водительских прав будет крайне сложным процессом. Рекомендуем обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам в области права, которые смогут быстро помочь вам решить возникшие проблемы.

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ

Наши специалисты в любой момент ответят на ваши вопросы. Получить ответы вы можете, связавшись с нами по номеру: 8 (495) 646-81-12. Также на нашем портале есть опция консультации в режиме онлайн: воспользуйтесь чатом или отправьте заявку, используя специальную форму.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!