10.04.2019

КАК ВЕРНУТЬ МАШИНУ? ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

Значительная часть автолюбителей при покупке автомобиля подходят к этому делу довольно ответственно. Но, к сожалению, ни у кого нет гарантии от разного рода рисков, связанных с покупкой автомобиля. Можно ли вернуть автомобиль в салон и куда обращаться за помощью юриста? Расскажем вам в этой статье.

Если вы хотите вернуть машину продавцу, мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими автоюристами: 8 (495) 646-81-12

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн: воспользуйтесь чатом на нашем портале или отправьте свою заявку, используя специальную форму.


ПОКУПКА МАШИНЫ: СПОСОБЫ


Существует два способа:

– купить машину без пробега у официального дилера

Это самый надежный способ, но с ним придется потратиться. Для возврата автомобиля в салон достаточно расторгнуть договор купли-продажи.

– купить машину с пробегом у частного лица

Все чаще автолюбители прибегают к такому способу приобретения машины, так как он хорошо экономит деньги. Однако этот способ довольно опасен, так как частое лицо может намеренно умолчать о состоянии автомобиля, или же машина может быть в залоге, под арестом и быть собственностью нескольких лиц. Вернуть такую машину будет сложнее.

Если вы нуждаетесь в профессиональной помощи автоюриста, мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам : 8 (495) 646-81-12


ПРИЧИНЫ ВОЗВРАТА МАШИНЫ В САЛОН:


– вы обнаружили существенный недостаток;

– вы не можете устранить техническую неисправность с помощью ремонта или после ремонта она проявляется снова;

– цена за ремонт во много раз превышает цену на автомобиль;

– вам отказали в предоставлении гарантийного ремонта неисправности, к которой не имеете отношения;

– во время ремонта машины сроки устранения технических недостатков были нарушены;

– вы не можете использовать машину из-за того, что он постоянно находится на ремонте.

Согласно закону, вам не могут отказать в гарантийном обслуживании купленного автомобиля, если вы не нарушали правил использования, хранения или транспортировки машины. А еще, если дефекты появились из-за действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Согласно закону «О защите прав потребителей», при обнаружении существенных недостатков в купленном автомобиле, вы имеете право сдать его обратно в салон.

Бывает так, что продавец сомневается в результатах проверки машины, поэтому отказывается принять автомобиль. В таком случае вы можете пригласить специалиста для независимой экспертизы, а расходы на него берет тот, кто виноват в появлении дефектов в машине. Если независимая экспертиза подтвердит, что в автомобиле действительно найдены неисправности, то покупателю обязаны вернуть уплаченные за него деньги.

Если вы желаете подробней ознакомиться с одной из вышеперечисленных проблем и на данный момент желаете вернуть машину в автосалон или ее владельцу, то мы рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией наших автоюристов: 8 (495) 646-81-12

СРОКИ ВОЗВРАТА АВТОМОБИЛЯ В САЛОН

Согласно статьям 18 и 19 закона «О защите прав потребителей», вы можете вернуть автомобиль в автосалон:

– в течение 14 дней с момента покупки машины с неисправностями или дефектами;

– в течение 2-х лет, если в транспортном средстве выявлены так называемые «существенные недостатки»;

– в течение гарантийного периода (если его срок не определен в документации, то он составляет 10 лет).

КАК ВЕРНУТЬ МАШИНУ В ТЕЧЕНИЕ 14 ДНЕЙ

Чтобы вернуть машину в течение двух недель, необходимо соблюдать следующие условия:

– в автомобиле были найдены технические недостатки;

– вы возвращаете машину в том виде, в котором приобрели: все стикеры и ярлыки находятся на месте;

– на машине нет никаких следов пользования, а именно – отсутствуют царапины, сколы, вмятины, пятна и т.д.

СПОСОБЫ ВЕРНУТЬ МАШИНУ В АВТОСАЛОН: СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ

Довольно часто возникают случаи, когда автосалоны отказываются принимать машины обратно. В таком случае вам необходимо обратиться в суд, но перед этим можно попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке. Для этого вам нужно составить претензию, а затем направить ее продавцу.

В претензии для возврата машины необходимо указать следующие пункты:

– реквизиты автосалона или продавца;

– данные того, кто составляет претензию;

– наименование документа;

– подробное описание ситуации: где и когда вы приобрели автомобиль, его цена и все документы, которые подтверждают факт покупки;

– подробное описание возникшей проблемы: когда она возникла и что вы пытались сделать, чтобы устранить ее;

– все ссылки на необходимые законы, в основном, ГК РФ и закон «О защите прав потребителей»;

– подробное описание всех ваших требований к автосалону;

– все необходимые документы;

– дата и ваша подпись.

Вам также понадобятся следующие документы: паспорт РФ, договор купли-продажи, квитанция об оплате, если она у вас есть и все, что докажет вашу правоту. Если автосалон вас проигнорировал, и вы нуждаетесь в помощи специалиста для составления претензии, то мы предлагаем воспользоваться услугами наших профессиональных юристов: 8 (495) 646-81-12


КАК ВЕРНУТЬ МАШИНУ: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

АВТОЮРИСТ ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ


Если вы хотите вернуть автомобиль в автосалон, но не знаете, как правильно составить претензию, или у вас возникли новые вопросы, наши специалисты готовы в любой момент помочь вам. Предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими юристами. Решить проблему

самостоятельно может не каждый, и в этом нет ничего страшного и удивительного, ведь не каждый обладает знаниями в области права. Наши высококвалифицированные автоюристы ответят на все ваши вопросы по телефону: 8 (495) 646-81-12

Вы также можете проконсультироваться в режиме онлайн, воспользовавшись чатом на нашем портале или отправить свою заявку, используя специальную форму.

КАК ПРОХОДИТ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У АВТОЮРИСТОВ

На бесплатной консультации с нашими автоюристами у вас будет возможность рассмотреть ситуацию с разных сторон. Вы посмотрите на нее через призму закона. Наши автоюристы проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия необходимо предпринять, чтобы разрешить возникший конфликт. Бесплатная консультация проходит быстро, но при этом вы получите все ответы на ваши вопросы. После консультации вам станет ясно, нужна ли вам дальнейшая помощь автоюристов или вы справитесь с проблемой сами.

КАКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТ НАШИ АВТОЮРИСТЫ


Наши специалисты могут стать вашими представителями прямо на месте ДТП, чтобы своевременно оказать юридическую помощь. Вы также можете посетить бесплатную консультацию. Наши автоюристы специализируются в следующих сферах:

– представление ваших интересов на месте ДТП;

– урегулирование вопросов, связанных с невыплатой страховых компаний;

– возврат водительских прав, помощь при лишении прав;

– и не только.

Свяжитесь с нами по телефону:8 (495) 646-81-12
Или напишите нам в режиме онлайн


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!