16.07.2019

Лишение прав КоАП РФ

Все те, кто решили сесть за руль на территории Российской Федерации, согласно ее же законодательству обязаны владеть навыками управления данным транспортным средством, знаниями ПДД, а также иметь соответствующий документ – водительское удостоверение. А где есть законы, там и ответственность за их нарушение, так за что же можно лишиться права вождения?

Об этих законах, порядке лишения прав, их возврате, сроках, досрочной процедуре, а главное куда обращаться здесь и сейчас, обо всем этом и многом другом можно будет прочесть в данной статье.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы - профессиональные автоюристы, готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: 8 (495) 646-81-12.

Содержание статьи:

1. Статьи КоАП РФ, за нарушения которых может грозить лишение прав

2. Лишение прав за пьянку

3. Лишение удостоверения за пересечение сплошной и выезд на встречную полосу

4. Лишение прав за оставление места ДТП

5. Порядок лишения прав

6. Возврат прав после лишения

7. Сроки возврата прав, возврат досрочно

8. Как избежать лишения ВУ

9. Автоадвокат: куда обращаться?

Статьи КоАП РФ, за нарушения которых может грозить лишение прав


Согласно законодательству Российской Федерации, лишение прав гражданину может грозить за нарушение нижеперечисленных статей:

· статьи 12.2. КоАП РФ - управление ТС с нарушением правил установки на нем регистрационных гос знаков.

· статьи 12.5. КоАП РФ - управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых использование ТС запрещена, или ТС, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид".

· статьи 12.9. КоАП РФ -превышение установленной скорости движения.

· статьи 12.10. КоАП РФ - нарушение ПДД через железнодорожные пути.

· статьи 12.12. КоАП РФ - проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

· статьи 12.15. КоАП РФ - нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

· статьи 12.16. КоАП РФ - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

· статьи 12.17. КоАП РФ - непредоставление преимущества в движении маршрутному ТС или ТС с включенными световыми и звуковыми спец сигналами.

· статьи 12.21.1. КоАП РФ - нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного ТС.

· статьи 12.24. КоАП РФ - нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

· статьи 12.26. КоАП РФ - невыполнение водителем ТС требования о прохождении мед освидетельствования на состояние опьянения.

· статьи 12.27. КоАП РФ - невыполнение обязанностей в связи с ДТП

Лишение прав за пьянку

Наиболее частой причиной лишения водительского удостоверения у граждан является управление ТС в нетрезвом виде.

Сотрудник ГИБДД имеет полное право остановить автомобилиста, если он выявил хотя бы один из нижеперечисленных признаков:

- запах алкоголя

- измененный цвет лица водителя

- неустойчивая поза и походка водителя

- несоответствующее обстановке поведение водителя

- нарушенная речь водителя

Если инспектор заподозрит и обнаружит хотябы один из этих признаков, работник ГИБДД должен будет провести медицинское освидетельствование с помощью прибора-алкотестера. За отказ от медицинского освидетельствования вам будет назначен штраф в размере 30 000 рублей.

Разрешенная норма алкоголя в крови – не более 0,16 мг этилового спирта. Нарушим данную статью водитель может быть наказан лишением прав сроком от полутора до двух лет. Единственным вариантом избежать лишения прав за пьянку можно только в том случае, если будет доказано, что обвинение ложны.

Лишение удостоверения за пересечение сплошной и выезд на встречную полосу

В российском законодательстве за выезд на встречку и пересечение сплошной, предусмотрены наказания различной степени строгости, многое зависит от обстоятельств деяния и поведения автомобилиста и множества иных факторов. Ниже будет представлен весь перечень наказаний по данному нарушению:

· штраф за выезд встречку при развороте или повороте: если вы проигнорировали дорожные знаки или разметку, то в таком случае вам грозит штраф размером от 1 000 до 1 500 рублей, согласно части 2 статьи 1.16 КОАП РФ.

· штраф за обгон: если вы совершили такой прием, оставив без внимания дорожные знаки или разметку, то размер штрафа может быть от 500 до 5 000 рублей – вы также можете лишиться прав сроком от 4 месяцев.

· штраф за выезд и движение по противоположной стороне дороги, на которой предусмотрено одностороннее движение, составляет 5 000 рублей. Вы также можете лишиться ВП сроком до полугода, согласно части 3 статьи 12.16 КОАП РФ.

· штраф за выезд на трамвайные пути составляет 5 000 рублей – вы также можете лишиться ВП сроком до полугода, согласно части 1 статьи 12.15 КОАП РФ.

Лишение прав за оставление места ДТП

Для соответствия определению оставление места ДТП необходимо удовлетворить ряд условий. Первое - если автомобилист скрылся с места происшествия на большое расстояние на неопределенный срок. Второе - если в момент, когда работники службы ГИБДД прибывают на место аварии, а автомобилиста там не наблюдается. При оговоренном нарушении законодательство России предусматривает не только лишение прав (сроком от одного до полутора лет), но и штраф:

· штраф до 80 000 рублей

· обязательные работы (300-600 часов)

· исправительные работы (до 1 года)

· принудительные работы (до 1 года)

· тюремное заключение (до 1 года)

Порядок лишения прав

1. Работник службы ГИБДД оформляет протокол, где фиксируется факт нарушения. Так же в протоколе фиксируются и другие сведение, в том числе и показания автомобилиста, которому грозит лишение прав, а также двух понятых.

2. Материалы дела передаются в суд, который и выносит решение о лишении прав.

3. Если суд вынес решение о том, что автомобилист лишается прав, то он обязан сдать их в установленный срок.

4. Далее гражданин вправе будет оспорить решение суда.

Возврат прав после лишения

Возврат водительских прав, согласно предусмотренному регламенту, необходимо начать с пересдачи теоретического экзамена по ПДД. Количество попыток, отведенное на данный экзамен, не ограничивается, экзамен бесплатный. К экзамену вы вправе приступить не раньше момента прохождения половины срока лишения данных прав. Регистрироваться на экзамен есть смысл только в случае, если вы уверены, что у вас отсутствуют медицинские противопоказания для вождения.

Если прав лищили по статье 12.8 КоАП РФ (за пьянку) вам будет нужно пройти медкомиссию: психиатр, нарколог, окулист, терапевт (для прав категории С или D так же необходимо будет пройти ЛОРа, невролога и сделать электроэнцефалографию), процедура – платная.

Сроки возврата прав, возврат досрочно

Вернуть права досрочно вполне реально, но только если наказание по данной статье уже не минимальные. Также имейте ввиду, что вернуть права досрочно, после лишения за пьянку и вовсе невозможно. В других случаях, если гражданин хочет вернуть права досрочно, то ему нужно будет предоставить характеристику с места работы, а также ходатайство, где необходимо четко объяснить, почему вы считаете, что вы должны получить права обратно досрочно.

Как избежать лишения ВУ

В ходе суда заострите внимание на:

· Отличную репутацию, отсутствие штрафов и привлечения к административной ответственности до совершения правонарушения.

· Своевременную оплату штрафов за нарушение ПДД.

· Крайнюю необходимость, из-за которой вам пришлось нарушить закон.

· Отсутствие умысла на совершение правонарушения.

· Раскаяние в содеянном, признание вины и сотрудничество со сотрудником ГИБДД.

Также предоставьте фото- и видеофиксацию инцидента, подтверждающую, что вы совершили правонарушение для предотвращения более серьезных последствий.

Автоадвокат: куда обращаться?

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, позвоните нам, или задайте его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Звонки принимаются по номеру: 8 (495) 646-81-12.

На бесплатной консультации с нашими автоадвокатами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши специалисты проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия нужно предпринять, чтобы разрешить возникший спор. Бесплатная консультация с нашими автоадвокатами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоадвокатов, или вы самостоятельно справитесь с проблемой.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!