16.07.2019

Лишение прав за управление автомобилем в нетрезвом состояние

Лишение прав за управление автомобилем в нетрезвом состояние Проблема вождение в нетрезвом состоянии встречается в наше время достаточно часто и также часто люди забывают о том, что это может привес к чрезвычайным ситуациям, при которых может пострадать как сам водитель, так и другие участники дорожного движения. В данной статье мы поговорим о водителях, которые решили сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Помимо этого мы поговорим о том, какое наказание ждёт подобного водителя и как его избежать. Также мы рассмотрим алгоритм действий в подобной ситуации. Если у вас возникли вопросы по поводу лишения прав при вождении в нетрезвом состоянии, вы можете обратиться в нашу компанию к высококвалифицированным юристам за бесплатной консультацией: 8 (495) 646-81-12. Также вы можете обратиться к нам посредством нашего сайта, написав нам в нашем личном чате или оставить заявку, специалисты нашей компании свяжутся с вами в самое ближайшее время.

 ЗАКОН РФ

СРОКИ ЛИШЕНИЯ ПРАВ

ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ ВУ

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШЕНИЯ ВУ

ДОПУСТИМАЯ НОРМА АЛКОГОЛЯ 

 ЗАКОН РФ

Лишение прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения регламентируется законодательством Российской Федерации посредством статьи 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Согласно статье 12.8 КоАП РФ, в том случае если водитель управляет автомобилем в состоянии опьянения, но его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, такому водителю выписывается штраф в размере 30000 руб. Помимо этого его ждёт лишение прав сроком от 1 до 1,5 лет.

Оформление штрафа происходит на месте остановки водителя.
Согласно статье 12.26 часть 1 КоАП РФ, в том случае если водитель не выполняет требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинской экспертизы на факт наличия алкоголя в его крови и его действия не подразумевают уголовной ответственности, то ему могут выписать штраф в размере 30000 рублей, а также могут лишить прав на срок от полутора до двух лет.

 Важно понимать, что процедура медицинского освидетельствования должна быть зафиксирована посредством двух понятых или же должна быть снята на видеосъемку.

 СРОКИ ЛИШЕНИЯ ВУ

Существует ряд факторов, которые могут повлиять на срок лишение водительского удостоверения во время судебного заседания: • Нарушение правил дорожного движения совершено данным водителем впервые; • водитель повторно нарушил правила дорожного движения; • отягчающие обстоятельства (водитель своим нарушением причинил вред здоровью других людей); Максимальным сроком лишения прав за управление транспортным средством нетрезвом состояние является 3 года. Достаточно часто встречаются ситуации, когда водитель, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, причинял тяжкий вред здоровью других лиц, в таком случае дело рассматривается Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации. Данное деяние регламентируется статьей 264 УК РФ, в которой говорится о том, что если водитель причинил тяжкий вред здоровью другого гражданина, ему грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет, помимо этого наказанием могут послужить принудительные работы сроком до двух лет. В случае если подобное нарушение правил дорожного движения данного водителя повлекло за собой смерть других людей, то ему грозит тюремное заключение сроком от 2 до 9 лет в зависимости от количества погибших лиц. Если вам понадобилась помощь квалифицированного автоюриста по вопросу связанному с лишением прав, вы можете воспользоваться бесплатной консультацией:8 (495) 646-81-12

 ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ ВУ 

На первый взгляд процедура лишения водительских прав достаточно простая, но она также имеет свои нюансы. Эти нюансы очень важны, в силу того, что если инспектор ГИБДД нарушил порядок лишения водительского удостоверения, это может стать аргументом в вашу пользу во время судебного заседания. Из всего этого следует, что необходимо четко знать данный порядок и следить за действиями инспектора ГИБДД. Стандартный процесс проверки водителя при подобном нарушении: после остановки транспортного средства инспектор должен представиться, показать свое удостоверение и проверить документы водителя ,объяснив ему причину остановки. Сама процедура лишения водительских прав выглядит следующим образом:

• Инспектором ГИБДД составляется протокол, в котором описывается нарушение данного водителя;
• Проверка содержания уровня алкоголя в крови нарушителя посредством проведения медицинского освидетельствования;
• Немаловажно наличие понятых или видеосъемки; Если говорить о медицинской экспертизе, необходимо подчеркнуть те признаки, при которых инспектор может потребовать водителя пройти данную процедуру:
• Характерный запах алкоголя;
• Покраснение кожных покровов;
• Речь водителя непонятная;
• Неадекватное поведение;
• Неспособность водителя устоять самостоятельно на ногах;

 После того как судебные органы вынесли окончательное решение, то факт лишения прав вступает в свою законную силу через 10 дней. В течение этих 10 дней вы можете обратиться в вышестоящие инстанции для того, чтобы подать апелляцию. Также в течение 3 дней вы должны сдать права в отделении ГИБДД. Если вы не сдаёте ваши права и не являетесь на судебное заседание, то наказанием могут послужить исправительные работы, штраф или увеличение срока лишения. Как показывает практика, достаточно часто встречаются случаи, когда сотрудники ГИБДД нарушают процедуру лишения водительского удостоверения, нарушение могут быть самыми разными, сюда можно отнести неправильно заполненные протоколы, отсутствие свидетелей или неисправность измерительного прибора. Если вы столкнулись с подобной ситуацией и не знаете что делать дальше, вы можете обратиться в нашу компанию за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12

 МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШЕНИЯ ВУ 


 Вероятнее всего избежать лишения прав у вас не получится, даже если вас остановили за подобное нарушение в первый раз. Ситуацией, при которой вы можете остаться с правами, является совершение инспектором ГИБДД ошибки в ходе фиксации нарушения, к таким нарушениям можно отнести неправильно составленный протокол, отсутствие понятых или видеофиксации, а также неисправность измерительного прибора. Если вы столкнулись с ошибками допущенными инспектором ГИБДД при фиксации вашего нарушения и желаете оспорить его решение, вы можете обратиться к юристам нашей компании: 8 (495) 646-81-12

 ДОПУСТИМАЯ НОРМА АЛКОГОЛЯ

 В пункте «Примечание» ст. 12.8 КоАП РФ поясняется допустимое содержание алкоголя в крови в промилле. Показание уровня алкоголя в крови не должно превышать 0,16 миллиграмм на 1 литр выдыхаемого воздуха. В случае если данное значение выше нормы или в крови имеются наркотические или психотропные вещества в, то нарушение официально фиксируется. Если вам необходима помощь автоюриста по вопросу связанному с лишением прав, вы можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией с нашим специалистом: 8 (495) 646-81-12


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!