16.07.2019

Лишение водителя права управления транспортным средством за оставление места аварии

На дорогах нашей страны, для контроля порядка, существуют правила дорожного движения. Соблюдение данных правил обязательно для всех участников дорожного движения. При несоблюдении данных правил водителю грозит наказание.

В зависимости от серьезности правонарушения наказание может быть разным. Одним из наиболее серьезных видов наказания является лишение права управления транспортным средством. Так, например, водителя могут лишить прав за оставление места ДТП.

Оставление места аварии считается достаточно серьезным правонарушением. Однако законодательством РФ предусмотрен список ситуаций, при которых водитель имеет полное право уехать с места столкновения, но при этом должны быть соблюдены определенные условия.

В данной статье мы поговорим о ситуациях, при которых можно покинуть место аварии, а когда нельзя. Так же поговорим о наказание за данное правонарушение и как его избежать.

Если вы скрылись с места с ДТП и вам грозит лишение прав, вы можете обратиться к юристам нашей компании за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12. Так же вы можете посетить сайт нашей компании и оставить заявку, наши специалисты в течение кратчайшего времени с вами свяжутся.

КОГДА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО УЕЗЖАТЬ С МЕСТА ДТП

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА ДАННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ

КОГДА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО УЕЗЖАТЬ С МЕСТА ДТП

Если вы попали в ДТП и ваша ситуация не соответствует ни одной из тех, при которых законом разрешается уехать с места аварии, то делать этого вам крайне не рекомендуется. В ином случае за данный поступок вас ждет наказание, так как данное правонарушение считается очень грубым нарушением правил дорожного движения.

Ситуации, при которых категорически запрещается оставление места аварии:

· Если вы преследуете участника ДТП, по вине которого она произошла;

· Если имеется раненный, но травмы не угрожают его жизни. В данном случае следует дождаться автомобиля скорой помощи;

· Если вы опаздываете на важную встречу или на рейс;

К ситуациям, при которых законодательством РФ разрешено оставление места аварии можно отнести:

· ущерб нанесен исключительно транспортным средствам, люди не пострадали;

· если водители смогли договориться о возмещении ущерба и не имеют претензий друг к другу;

· наличие действующего полиса ОСАГО у всех участников ДТП;

· если ранения пострадавшего угрожают его жизни;

· если проезд на проезжей части полностью перекрыт;

В любом случае специалисты нашей компании советуют не покидать место аварии, если ваши причины не соответствуют ни одной из тех, которые предусмотрены законодательством. Если же вы все-таки покинули место столкновения и не знаете, что делать дальше и как себя вести, вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией. Обратиться к нам вы можете по телефону: 8 (495) 646-81-12

ЛИШЕНИЕ ПРАВ ЗА ДАННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Как известно, ДТП случается неожиданно и, как показывает практика, чаще всего человек к нему не готов. Однако существует определенный алгоритм действий, который следует соблюдать, если вы попали в аварию: первым делом осмотрите себя на наличие ранений, заглушите двигатель, затем следует выставить с обеих сторон знак аварийной остановки. Так же необходимо уведомить сотрудников ГИБДД о факте аварии и, при необходимости, вызвать скорую помощь.

Статья 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание за незаконное оставление места аварии в виде лишения прав. Срок лишения права управления транспортным средством колеблется в пределах от года до полутора лет.

В ряде случаев, если авария стала причиной смерти других граждан, в качестве наказания виновнику грозит лишение свободы. Срок заключения под стражу зависит от количества погибших, от состояния водителя во время аварии и истории правонарушений данного водителя.

Наиболее частые причины, из-за которых водителя лишают права управления ТС:

· водитель намеренно покинул место ДТП, по причине, не предусмотренной правилами дорожного движения;

· транспортировка пострадавшего в медицинское учреждение, при условии, что его травмы не угрожают его жизни;

· неправильное оформление необходимой документации;

· водитель не произвел фиксацию транспортных средств перед освобождением проезда другим участникам движения;

Колоссальный опыт и богатые знания автоюристов нашей компании позволяют им

незамедлительно приступать к изучению возникшего у вас вопроса. Наши специалисты в кратчайшие сроки изучат все материалы дела, опросят свидетелей и составят определенную тактику действий, которая будет наиболее оптимальной для вашей ситуации. Так же наши специалисты готовы защищать ваши интересы в суде, они способны правильно, с правовой точки зрения, формулировать аргументы в вашу пользу, что очень важно для успешного для вас исхода дела. Обратиться к нам вы можете как по телефону: 8 (495) 646-81-12, так и оставив заявку на нашем сайте.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ

Важно понимать, что для избежания наказания водитель обязан представить доказательства в его пользу. Сюда можно отнести:

· видео- и фотоматериалы;

· подтверждения свидетелей с места столкновения;

· доказательства в виде документов (например, схема аварии, составленная участниками ДТП);

Помимо всего прочего, избежать наказания вы можете в том случае, если истёк срок данного правонарушения. В случае оставления места ДТП данный срок составляет 12 месяцев.

Так же важным фактором для избежания наказания является наличие ошибок со стороны сотрудников ГИБДД, например, при оформлении всех протоколов. Ошибки могут быть обнаружены опытным юристом и во время судебного заседания, поэтому квалифицированный специалист всегда в полной мере изучает все материалы дела. При выявлении любых нарушений есть шанс, что гражданина освободят от ответственности. Данный факт необходимо понимать и учитывать на протяжении всего расследования.

Мы рекомендуем каждому гражданину, попавшему в ДТП фиксировать на видеосъемку все свои действия. В случае возникновения спорных ситуаций запись с видеокамеры может стать весомым аргументом в вашу пользу.

Для того чтобы законно покинуть место аварии следует соблюсти ряд важных условий:

· столкновение произошло между двумя автомобилями, водители которых смогли договориться между собой о компенсации ущерба;

· наличие действующих полисов обязательного страхования;

· ущерб исключительно материальный;

Как показывает практика наших специалистов, бывают ситуации, когда водитель, даже не подозревая о том, что стал участником ДТП, покидает место происшествия. Конечно, для того, чтобы избежать наказания ему необходимо привести весомые аргументы, доказывающее то, что он непреднамеренно совершил данное правонарушение.

Для избежания наказания в первую очередь мы рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании. Обратиться к нам для бесплатной юридической консультации вы можете по телефону: 8 (495) 646-81-12. Так же вы можете оставить заявку на нашем сайте


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!