11.10.2019

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ АВТОМОБИЛЯ

В наше время автомобиль часто является необходимостью, однако купить его не всегда просто. В первую очередь необходимо решить, какой купить автомобиль – новый или поддержанный. Конечно, покупка нового автомобиля чаще всего безопаснее, так как меньше риски купить проблемный автомобиль, так же при покупке автомобиля в автосалоне на него действует гарантия.

Однако даже при покупке нового автомобиля могут возникнуть трудности. Автомобиль может иметь технические неисправности или дефекты. Конечно, в подобной ситуации имеется гарантия, по которой продавец обязан отремонтировать автомобиль. но все же в некоторых ситуациях возникает необходимость вернуть автомобиль.

Для возврата автомобиля необходимо соблюдать определенную последовательность действий. В первую очередь в подобной ситуации следует обратиться к грамотному специалисту, который подскажет, как действовать, исходя из Российского Законодательства.

В данной статье мы поговорим о возможных причинах возврата автомобиля, о том, как правильно составить заявление на возврат и к кому обращаться за помощью в данной ситуации.

Если после покупки автомобиля вы решили его вернуть, но не знаете, как это сделать, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт в полной мере изучит ваш вопрос, рассмотрит ДКП, а затем предложит наиболее оптимальную тактику действий для скорейшего его решения. Обратиться к профессионалам нашей компании вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОБРАЩЕНИЯ В АВТОСАЛОН ДЛЯ ВОЗВРАТА АВТОМОБИЛЯ

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ АВТОМОБИЛЯ В АВТОСАЛОН

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОБРАЩЕНИЯ В АВТОСАЛОН ДЛЯ ВОЗВРАТА АВТОМОБИЛЯ

В первую очередь следует изучить законодательство РФ, в данном случае речь идет о ФЗ РФ «О защите прав потребителей», а если быть точнее, то о 18 статье данного закона. Суть данной статьи в том, что если гражданин после покупки автомобиля обнаружил в нем дефекты, о которых менеджер салона не сообщил до покупки, гражданин имеет право на:

· Возврат автомобиля продавцу и получение назад своих денег или заменить его на другой такой же марки и модели;

· Замену автомобиля на другой, похожий по техническим характеристикам;

· Устранение технической неисправности или дефекта автомобиля за счет автосалона или возмещение средств гражданину, которые он потратил на ремонтные работы;

· Выплату продавцом компенсации за продажу товара ненадлежащего качества;

Согласно вышеуказанному закону, если гражданин после покупки автомобиля обнаружил в нем дефекты, он имеет право отказаться от подобного автомобиля и вернуть его продавцу, который обязан вернуть клиенту его денежные средства, заменить автомобиль аналогичным или другой, который имеет схожие технические характеристики. Одно из этих требований продавец должен исполнить в течение 15 суток с момента обращения клиента. Требования клиента должны быть удовлетворены, если соблюдено одно из следующих условий:

· Выявление дефекта или технической неисправности;

· Нарушение продавцом сроков ремонтных работ автомобиля. Как правило, данный срок составляет не более 45 дней;

· Если автомобиль находился в ремонте более 1 месяца в течение года эксплуатации, соответственно данным автомобилем гражданин не мог пользоваться в течение данного времени;

Если говорить о сроках, в течение которых продавец должен возместить затраты клиента на ремонтные работы или устранить неисправности автомобиля, а так же вернуть денежные средства за подобный автомобиль, то следует обратить внимание на следующие сроки:

· 10 суток на возмещение средств, потраченных клиентом самостоятельно на устранение неисправности автомобиля;

· 15 суток на уменьшение цены на автомобиль и выплаты данной суммы клиенту;

· 7 суток на замену аналогичного автомобиля или схожего по техническим характеристикам;

· 10 суток на возврат денежных средств за автомобиль в полном объеме;

В случае если дилер принял автомобиль на ремонтные работы, необходимо потребовать документ, подтверждающий факт проведения ремонтных работ. Это важно для того, что бы в случае судебного разбирательства у гражданина на руках были доказательства проведения ремонта. Так же следует потребовать выдать подменный автомобиль на время ремонта.

Если вы приняли решение вернуть автомобиль продавцу и у вас есть на то веские причины, но вы не знаете, как протекает процедура возврата, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании за бесплатной юридической консультацией. В ходе беседы эксперт рассмотрит вашу ситуацию, изучит договор купли-продажи, поможет составить заявление на возврат автомобиля продавцу, а затем предложит наиболее оптимальную тактику действий. Обратиться к автоюристам нашей компании вы можете в любое удобное время: 8 (495) 646-81-12.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ АВТОМОБИЛЯ В АВТОСАЛОН

Перед возвратом автомобиля необходимо в полной мере ознакомиться с Российским Законодательством, чтобы понимать свои права. Так же следует незамедлительно обратиться к грамотному юристу, который имеет опыт в решении подобных вопросов.

Процедура возврата автомобиля зависит в первую очередь от сроков обращения к продавцу. В данном случае можно выделить следующие сроки:

· 14 суток с момента подписания ДКП;

· Период гарантии, который начинается спустя две недели после эксплуатации автомобиля;

· Период после окончания гарантийного обслуживания;

Заявление на возврат автомобиля следует составить грамотно, с юридической точки зрения, для более быстрого решения вопроса. Для этого следует обратиться к квалифицированному автоюристу. В данном документе обязательно должна присутствовать следующая информация:

· Наименование судебного органа, куда документ подается;

· ФИО собственника, его паспортные данные и адрес проживания;

· Название автосалона, в котором приобретался автомобиль, а так же местоположение данного салона;

· Грамотно сформулированная причина обращения, следует подробно описать дефект автомобиля или т возникшую спорную ситуацию с продавцом;

· Требования к продавцу, так же сюда можно добавить заключение независимой экспертизы, которая подтверждает отсутствие вины владельца в возникновении неисправности;

· Дата составления документа, подпись владельца автомобиля;

Так же в судебный орган следует предоставить все подтверждения попыток решить спорный вопрос без судебного разбирательства.

Если вы решили вернуть денежные средства за некачественный автомобиль, но не знаете, как составить заявление на возврат автомобиля, вы можете обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое время: 8 (495) 646-81-12.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!