16.07.2019

Оставление места аварии

Дорожно-транспортные происшествия – одна из главнейших проблем на дорогах нашей страны, при которой жизни граждан находятся в опасности. Для снижения рисков возникновения ДТП водителям рекомендуют соблюдать правила дорожного движения, а за их нарушения предусмотрены различного рода наказания. Однако существует еще одна очень серьезная проблема – оставление места ДТП. Данный поступок нельзя однозначно назвать правонарушением, потому что бывают ситуации, при которых, исходя из законодательства, можно покинуть место столкновения. Конечно, при этом должны соблюдаться определенные условия, о которых мы поговорим в данной статье. Но как показывает практика наших специалистов, иногда водители после столкновения впадают в шок или вовсе боятся наказания за свой поступок и незаконно покидают место столкновения. В данной статье мы поговорим о ситуациях, когда можно уехать с места ДТП, а когда нельзя. Так же мы поговорим о наказание, которое ждет водителя за данное правонарушение. Если вы попали в аварию, мы рекомендуем незамедлительно обратиться к профессиональному юристу нашей компании. Обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией вы можете по телефону:8 (495) 646-81-12. Так же вы можете оставить заявку на нашем сайте.

В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ЗАКОН РАЗРЕШАЕТ УЕХАТЬ С МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ
 КОГДА НЕЛЬЗЯ УЕЗЖАТЬ С МЕСТА АВАРИИ
 НАКАЗАНИЕ ЗА ДАННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ
 ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ  


КАКИХ СИТУАЦИЯХ ЗАКОН РАЗРЕШАЕТ УЕХАТЬ С МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ

Существует определенный список ситуаций, при которых законодательством Российской Федерации допускается оставление места аварии: · Если ущерб нанесен исключительно материальный; · Если все участники аварии смогли договориться о возмещение ущерба и составили схему аварии; · Наличие у всех водителей действующего полиса обязательного страхования; · Если необходимо срочно транспортировать пострадавшего в медицинское учреждение; · Если полностью перекрыта вся проезжая часть; Если вы попали в аварию и по закону можете уехать места дорожно-транспортного происшествия, то необходимо соблюсти ряд важных условий: · Составить схему аварии в двух экземплярах; · Убедитесь, что ущерб нанесен только транспортным средствам; · Наличие полиса обязательного страхования; · Стороны солидарны друг с другом в оценке ущерба; Если в ходе прочтения у вас возникли вопросы по поводу случаев, когда можно уехать с места дорожно-транспортного происшествия, вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12


 КОГДА НЕЛЬЗЯ УЕЗЖАТЬ С МЕСТА АВАРИИ


Важно понимать, что если вы попали в аварию, но ваша ситуация не соответствует ни одной из тех, когда можно уехать с места столкновения, то делать это вам категорически запрещено. Если же вы все-таки уехали с места дорожно-транспортного происшествия, ваш поступок расценивается как очень серьезное правонарушение, а значит, за данный поступок предусмотрено наказание.

При каких ситуациях категорически запрещается с места столкновения?

· Если вы пытаетесь поймать виновника дорожно-транспортного происшествия;

· Если травмы пострадавшего не угрожают его жизни, необходимо дождаться карету скорой помощи;

· Если вы опаздываете на самолет, деловую встречу или на работу;

Конечно, несмотря ни на что, мы рекомендуем не уезжать с места аварии, не имея на то причины, предусмотренной ДТП. Если же у вас возникла подобная проблема, вы можете обратиться к нашим специалистам для уточнения дальнейших действий. Обратиться к нам вы можете как по телефону: 8 (495) 646-81-12, так и оставив заявку на нашем сайте.


НАКАЗАНИЕ ЗА ДАННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ


Как гласит пункт 2.5 ПДД, в том случае, если вы попали в аварию, необходимо остановиться, заглушить двигатель и выставить знаки аварийной остановки. Оставление места аварии без предусмотренной правилами дорожного движения причины контролируется статьей 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Основным наказанием за подобное нарушение законодательства Российской Федерации является лишение водителя права управления транспортным средством. Срок лишения варьируется в пределах от года до полутора лет. Конечно, в самых сложных ситуациях, когда имеются погибшие, мерой наказания может служить заключение гражданина под стражу на срок до пяти месяцев.

Наиболее частыми причинами лишения прав в данной ситуации является:

· Воитель покинул место аварии, без причины, предусмотренной правилами дорожного движения;

· Водитель отвез раненного в больницу, не уведомив сотрудников ГИБДД;

· Неправильно заполненная документация;

· Перед освобождением проезжей части водители не произвели фиксацию;

Если вы попали в аварию и не знаете, что делать дальше, вы можете обратиться к специалистам нашей компании за бесплатной юридической консультацией. Колоссальный опыт и богатые знания наших юристов позволяют им в полной мере анализировать ситуацию каждого конкретного гражданина. Они изучат все материалы дела и опросят свидетелей, а затем разработают наиболее правильный алгоритм действий. Обратиться к нам вы можете по телефону: 8 (495) 646-81-12. Так же вы можете оставить заявку на сайте нашей компании, наши специалисты быстро с вами свяжутся.

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ


Только судебные органы вправе вынести окончательное решение по данному вопросу. Очевидно, что до судебного заседания существует ряд важных событий. К ним можно отнести заполнение сотрудником ГИБДД всей необходимой документации и отправка ее в отделение суда. Инспектор оценивает повреждения автомобилей, участвующих в ДТП, так же может проводиться дополнительно независимая экспертиза ТС.

К судебному процессу следует тщательно подготовиться. В первую очередь необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Юрист нашей компании в кратчайшие сроки приступит изучению вашего вопроса, укажет на документы, которые необходимо собрать, опросит свидетелей и предложит самый оптимальный алгоритм действий. Так же наш специалист может представлять ваши интересы в суде. Автоюристов нашей компании отличает их способность грамотно, с правовой точки зрения, формулировать аргументы в вашу пользу выстраивать диалог с судьей и другими представителями судебного процесса. Важно указать и тот факт, что специалисты нашей компании имеют богатый опыт в решении вопроса оставления места аварии, а так же они на постоянной основе отслеживают изменения в законодательстве Российской Федерации.

Обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией вы можете по телефону: 8 (495) 646-81-12. Так же вы можете посетить наш сайт и оставить заявку, наши специалисты в скором времени с вами свяжутся и уточнят удобное для вас время консультации.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!