16.07.2019

Оставление места дорожно-транспортного происшествия: какое наказание?

На дорогах нашей страны ведущей проблемой, при которой страдают как сами граждане, так и их транспортные средства, являются аварии. Но помимо данной проблемы существуют не менее важная – оставление места столкновения. Данный поступок считается очень серьезным нарушением российского законодательства. Конечно, нельзя исключать и тот факт, что в ряде случаев данный поступок разрешен, при соблюдении определенных условий. Но как показывает практика наших специалистов, водители, будучи в шоковом состояние и боясь ответственности, незаконно скрываются с места ДТП, несмотря на всю строгость закона.

В данной статье мы разберем ряд ситуаций, при которых закон разрешает покинуть место столкновения. Помимо этого поговорим о ситуациях, когда категорически нельзя покидать место аварии, и какое наказание ждет автолюбителя, совершившего данное правонарушение.

Как известно, столкновение с другим ТС может произойти совершенно неожиданно, а для решения этой проблемы необходимо срочное обращение к квалифицированному автоюристу. В подобной ситуации вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12. Также вы можете оставить заявку на нашем сайте, наши специалисты почти сразу же с нами свяжутся.

КОГДА МОЖНО ОСТАВИТЬ МЕСТО ДТП

СИТУАЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ

НАКАЗАНИЕ

КОГДА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ

ЧТО СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

КОГДА МОЖНО ОСТАВИТЬ МЕСТО ДТП

Законами РФ предусмотрен ряд случаев, когда водитель может уехать с места ДТП:

· Если при аварии ущерб нанесен только автотранспорту;

· Если участники столкновения смогли договориться самостоятельно о возмещение ущерба и не имеют претензий друг к другу. При этом необходимо составить схему аварии;

· Если все участники ДТП имеют действующий полис ОСАГО;

· Если при аварии пострадал человек и его срочно нужно доставить в больницу;

· Если ТС перекрыли движение другим участникам движения;

В том случае, если вы решили покинуть место ДТП необходимо:

· В количестве 2 экземпляров обрисовать схему аварии, которая подтверждается всеми участниками ДТП;

· Убедиться, что при аварии не пострадали люди и вред исключительно материальный;

· Убедиться, что стороны имеет действующий полис обязательного страхования;

· Убедиться, что стороны в одинаковой мере оценивают ущерб, нанесённый ТС;

Только в том случае если все вышеперечисленные требования соблюдены, вы можете уехать с места ДТП и обратиться в страховую компанию.

Если у вас возникли вопросы на тему оставления места ДТП, вы можете обратиться за бесплатной юридической консультацией к юристам нашей компании: 8 (495) 646-81-12.

СИТУАЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА СТОЛКНОВЕНИЯ

Помните, что если вы попали в ДТП, вы не можете покинуть место столкновения по причинам, которые не учтены в ПДД. В том случае, если вы все-таки покинули место ДТП, ваш поступок расценивается как нарушение действующего закона, а значит, за подобное деяние предусмотрено наказание.

Когда нельзя уезжать с места аварии:

· Если вы преследуете виновника аварии;

· Если вы транспортируете человека в больницу, при незначительных травмах;

· Если вы опаздываете на важную встречу, поезд или на работу;

Несмотря на самые разные ситуации, мы рекомендуем никогда без уважительной причины не уезжать с места аварии. Однако, если же вы все-таки покинули место столкновения, вы можете обратиться к нашим специалистам: 8 (495) 646-81-12

НАКАЗАНИЕ

Как гласит пункт 2.5 правил дорожного движения, в случае столкновения с другим автомобилем, необходимо остановиться и выставить знак аварийной остановки. В том случае, если водитель без уважительной причины покинул место ДТП, то его действия регламентируются статьей 12.27 КоАП РФ.

Главным наказанием за данное нарушение законодательства, является лишение водительского удостоверения сроком от 1 до 1,5 лет. В зависимости от сложности ситуации, мерой наказания может послужить лишение свободы сроком до 5 месяцев. Данная мера используется в том случае, если другие участники столкновения сильно пострадали или погибли.

Самые частые случаи, при которых водителя лишают ВУ:

· Не имея уважительной на то причины, водитель скрылся с места аварии;

· Транспортировка пострадавшего в медицинское учреждение, без уведомления сотрудников ГИБДД о ДТП;

· Неправильное оформление документов;

· Отсутствие фиксации ТС перед освобождением дороги;

Если у вас возникли вопросы касательно наказания за подобное правонарушение, вы можете задать их нашим специалистам во время бесплатной юридической консультации: 8 (495) 646-81-12

КОГДА МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ

Существует только две ситуации, при которых наказание за данное нарушение может миновать автолюбителя:

· Гражданин не знал, что стал участником дорожно-транспортного движения и покинул место аварии. Конечно, в подобной ситуации во время судебного заседания необходимо будет привести грамотные аргументы, подтверждающие данный факт;

· При условии наличия крайней необходимости. Однако, и в данном случае существует определённое условие – причинение меньшего вреда, чем тот, который мог бы быть, если бы водитель не уехал с места аварии;

Если вам необходима помощь высококвалифицированного специалиста для помощи в решении вопроса связанного со столкновением с другими ТС, вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12Так же вы можете посетить наш сайт и оставить заявку, наши специалисты как можно скорее с вами свяжутся.

ЧТО СЛУЖИТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Окончательное решение по подобному вопросу выносится только судебными органами. Конечно, перед судебным процессом существует ряд других не менее важных мероприятий, например, заполнение сотрудниками ГИБДД документации, описание ущерба нанесенного транспортным средствам. В качестве дополнения может проводиться независимая экспертиза.

Мы рекомендуем грамотно, с юридической точки зрения, подготовиться к судебному процессу, сформулировать аргументы в вашу пользу. Лучше всего в данной ситуации обратиться к квалифицированному специалисту, который незамедлительно приступит к анализу вашей ситуации, предложит наиболее оптимальный алгоритм действий, которого и будет придерживаться на протяжении всего дела. Мы сможем с полной уверенностью заявить, что специалисты нашей компании обладают богатым опыт в решении подобных вопросов, также на постоянной основе отслеживают изменения в законодательстве нашей страны.

Обратиться в нашу компанию вы можете как по телефону:8 (495) 646-81-12, так и посетив сайт нашей компании. На сайте вы можете

оставить заявку или написать нам в чат. Наши специалисты в кратчайшие сроки с вами свяжутся.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!