16.07.2019

Оставление места ДТП: какое наказание?

Дорожно-транспортные происшествия являются достаточно частой и серьезной проблемой на дорогах нашей страны. Но не менее важной проблемой является оставление места ДТП. Это считается очень серьезным правонарушением, за которым следует наказание. Конечно, бывают ситуации, когда такой поступок оправдан законодательством.

К сожалению, очень часто водители, боясь ответственности или находясь в состояние шока, решают покинуть место ДТП, даже несмотря на то, что данное деяние запрещается законом.

В данной статье мы рассмотрим ситуации, при которых можно покинуть место столкновения, а так же ситуации, когда это категорически запрещается. Так же мы поговорим о наказание, которое предусмотрено за данное правонарушение.

Если вы попали в ДТП и вам необходима помощь специалиста, вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией:8 (495) 646-81-12. Так же вы можете оставить заявку на нашем сайте или написать нам лично в чат.

СИТУАЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ МОЖНО ПОКИНУТЬ МЕСТО ДТП

КОГДА НЕЛЬЗЯ ПОКИДАТЬ МЕСТО ДТП

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОДОБНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

СИТУАЦИИ, ПРИ КОТОРЫХ МОЖНО ПОКИНУТЬ МЕСТО ДТП

Исходя из законодательства Российской Федерации, предусмотрен ряд событий, при которых вы можете оставить место ДТП, при этом данное деяние не карается законом.

К таким ситуациям можно отнести:

· Если при столкновении не пострадали люди;

· Если ДТП произошло с участием двух автомобилей и стороны смогли договориться на месте;

· Если у обоих водителей имеется действующий полис ОСАГО;

· Если участники дорожно-транспортного происшествия не имеют друг к другу претензий и все финансовые вопросы урегулированы. В некоторых случаях требуется составление схемы произошедшего, которая подтверждается обоими водителями;

· Если необходимо срочно доставить пострадавшего в медицинское учреждение для оказания неотложной помощи;

· Если в результате аварии транспортные средства полностью перекрыли движение проезжей части и объехать их никак невозможно;

Существует определенный алгоритм действий, который необходимо соблюдать, если вы собираетесь покинуть место ДТП:

· Необходимо составить схему ДТП в количестве 2 экземпляров. Данная схема должна быть подтверждена обоими родителями;

· Необходимо проверить то, что вред нанесен исключительно материальный;

· Необходимо проконтролировать тот факт, что у обоих водителей имеются действующие полюса ОСАГО;

· Убедиться, что оба водителя одинаково оценивают нанесенный ущерб;

Если все вышеуказанные пункты соблюдены, то вы можете смело обращаться в страховую компанию для погашения материального ущерба.

Если вы не знаете, в какой ситуации можно самостоятельно покинуть место ДТП, вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12

КОГДА НЕЛЬЗЯ ПОКИДАТЬ МЕСТО ДТП

Важно понимать, что человек управляющий автомобилем, который попал ДТП, не может уехать с места по причинам, которые не указаны в ПДД. В данном случае его действия расцениваются как преступление, а значит, они наказываются по всей строгости закона.

Как показывает практика, бывают водители, которые пытаются покинуть место ДТП под предлогом крайней необходимости, но суд не считает данную причину уважительной и ни в коем случае не смягчает наказание за данное правонарушение.

Ситуации, при которых нельзя покидать место ДТП:

· Если вы преследуете участника ДТП;

· Если вы везете ребёнка в больницу, но при этом его жизни ничего не угрожает;

· Если вы не успеваете на самолёт, работу или важную встречу;

Мы рекомендуем никогда не покидать место столкновения без уважительной причины, но если вы совершили данное правонарушение, вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам:8 (495) 646-81-12

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОДОБНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Согласно п. 2.5 ПДД, при столкновении с другим ТС автолюбитель обязан остановиться и выставить знак аварийной остановки. Если же гражданин покинул место ДТП, то данное деяние регламентируется ст. 12.27 КоАП РФ.

Наказанием за подобное правонарушение является лишение прав на срок от 1-1,5 лет или же заключение под стражу сроком до 5 месяцев.

Как показывает практика, водителя лишают свободы в том случае, если при ДТП сильно пострадали другие граждане или есть погибшие.

Помните! Одновременно обе меры наказания применяться не могут.

Как правило, лишение прав применяется в следующих ситуациях:

· Водитель покинул место ДТП, не имея на то законных оснований;

· Водитель отвез пострадавшего в больницу, но при этом не сообщил о ДТП;

· Виновник аварии неправильно оформил документы;

· Не произведена предварительная фиксация автомобилей перед освобождением проезжей части;

Если вы скрылись с места ДТП, и не знаете, какое наказание вас ждет, вы можете обратиться в нашу компанию за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Гражданин может избежать наказания за столь серьезное правонарушение в двух случаях:

1. Водитель не знал, что стал участником аварии и по незнанию уехал с места ДТП. Но в подобной ситуации в суде гражданину необходимо будет доказать, что он непреднамеренно покинул место столкновения;

2. Наличие крайней необходимости. Основным условием в данном случае является причинение меньшего вреда, чем тот, который мог бы быть нанесен, если водитель не покинул бы место ДТП.

Помните! Опоздание на важные встречи, рейсы, поезда или на рабочее место не является уважительной причиной.

Если вам необходима помощь квалифицированного автоюриста для помощи в решении вопроса о дорожно-транспортном происшествии, вы можете обратиться к нашим специалистам за бесплатной юридической консультацией: 8 (495) 646-81-12

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Наказание водителю выносится только в процессе суда. Предварительно инспекторы ГИБДД заполняют необходимую документацию, описывают транспортные средства. Для подтверждения вины гражданина может быть проведена дополнительная экспертиза автомобиля.

Окончательное решение по подобным вопросам выносит мировой судья. Мы рекомендуем грамотно подготовиться к судебному заседанию, подготовить и правильно сформулировать аргументы в вашу пользу. Наиболее правильным вариантом в данном случае является обращение к квалифицированному адвокату. Специалисты нашей компании обладают колоссальным опытом участия в подобных процессах, а так же в полной мере знают актуальное законодательство РФ и могут незамедлительно приступить

к вашей защите. Вы можете обратиться к нам по телефону: 8 (495) 646-81-12 Также вы можете написать нам в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши специалисты в течение кратчайшего времени с вами свяжутся.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!