06.09.2019

ОТКАЗ ПОКУПАТЕЛЯ ОТ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖ

В настоящее время на территории нашей страны основным документом при покупке автомобиля является договор купли-продажи. Данный договор регламентирует передачу определенного автомобиля во владение от одного гражданина другому за указанную сумму денег.

Обязательным условием является указание ФИО и паспортных данных, как продавца, так и покупателя. Так же в документе обязательно указывается марка, модель и технические параметры данного автомобиля и полная его стоимость.

Именно по такой схеме на территории Российской Федерации происходит покупка транспортного средства. Однако практика автоюристов нашей компании показывает, что достаточно часто встречаются ситуации, при которых покупатель вынужден отказаться от покупки автомобиля.

В данной статье мы рассмотрим наиболее часто встречаемые причины расторжения договора купли-продажи автомобиля покупателем, так же обратим внимание на сам процесс расторжения договора. Помимо этого мы укажем, к кому же следует обратиться за помощью в подобной ситуации.

Если после покупки автомобиля вы решили расторгнуть договор купли-продажи с собственником, но не знаете, как правильно это сделать или собственник скрывается, вы можете обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации специалист изучит ваш вопрос, рассмотрит составленный договор и предложит наиболее оптимальную схему действий для скорейшего расторжения данного документа и возврата ваших денег. Обратиться к автоюристу нашей компании вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМЫЕ ПРИЧИНЫ РАСТОРЖЕНИЯ ДКП ПОКУПАТЕЛЕМ

ПРОЦЕСС РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМЫЕ ПРИЧИНЫ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПОКУПАТЕЛЕМ

Очевидно, что в первую очередь при покупке автомобиля, следует детально его осмотреть. Осмотр проводится как снаружи, так и внутри, так же проверяется работа двигателя и коробки передач, осматривается ходовая часть и электрика. Так же необходимо проверить автомобиль и с юридической точки зрения, для этого его можно пробить по всем общедоступным базам ГИБДД. Перед проверкой следует сверить все номера в документах с номерами на кузове и агрегатах автомобиля.

Если вы все же приобрели автомобиль, но появилась необходимость расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои денежные средства, то в первую очередь следует детально изучить Законодательство РФ касательно данного вопроса. В данном случае речь идет о части 2 статьи 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой говорится о том, что официально расторгнуть договор купли-продажи можно по решению суда, а так же по желанию покупателя, если собственник нарушил условия данного документа. Часто подобная ситуация встречается если владелец автомобиля пытается продать технически неисправный автомобиль, автомобиль после сильного ДТП, который некачественно восстановлен, так же автомобиль с ограничением на регистрационные действия или же вовсе угнанную и перебитую машину. Машина так же может находиться в аресте, потому что собственник купил ее в кредит и не смог его оплачивать или у него имеются задолженности по алиментам. Любая из этих причин может стать весомым основанием для расторжения договора купли-продажи и отказа от покупки подобного автомобиля.

Помните, что Законодательством РФ предусмотрено расторжение договора купли-продажи автомобиля как с физическим лицом, то есть при покупке поддержанного автомобиля, так и с юридическом лицом, в данном случае речь идет об автосалонах.

Конечно, для более грамотного и быстрого решения данного вопроса следует обратиться к опытному специалисту. Автоюристы нашей компании обладают колоссальным опытом в решение вопросов подобного характера. Это позволяет им как можно скорее начинать решение данной проблемы и подбирать наиболее оптимальную тактику действий в каждом конкретном случае. Эксперт в полной мере изучит вашу ситуацию и предоставленный вами договор, а затем предложит вероятное решение вопроса. Если речь идет о судебном заседании, автоюрист нашей компании в любое время готов защищать ваши права. Вы можете обратиться к нам за бесплатной юридической консультацией в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

ПРОЦЕСС РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ

Опыт специалистов нашей компании показывает, что не всегда владелец автомобиля хочет обмануть покупателя и продать неисправный автомобиль, бывает ситуация, когда поломка возникает совершенно неожиданно. В таком случае можно опираться на Гражданский Кодекс Российской Федерации, который позволяет обоюдно расторгать договор купли-продажи автомобиля. Конечно, в первую очередь покупатель должен обратиться непосредственно к продавцу. Он должен представить ему факты, которые подтверждают наличие определённой технической неисправности или проблемы с юридической стороны.

Далее если продавец соглашается на расторжение договора, составляется специальное соглашение, согласно статье 452 части 1 Гражданского Кодекса РФ. Данное соглашение составляется так же, как и сам договор, в нём фигурирует та же информация. Помимо данной информации в соглашении следует указать отсутствие претензий и согласие на расторжение ДКП. Составленный документ официально снимает юридическую силу с договора купли-продажи автомобиля.

Если же собственник автомобиля отказывается расторгать договор купли-продажи и возвращать ваши денежные средства, вы имеете полное право подать исковое заявление в судебный орган. Однако обратиться в суд вы можете только после получения отказа от собственника или же при отсутствии ответа в течение определенного срока. Данной срок регламентируется Законодательством Российской Федерации или договором купли-продажи, как правило, он составляет порядка 30 дней.

Конечно, при этом необходимо доказать тот факт, что вы получили отказ от владельца, для этого вы можете заказным письмом с уведомлением отправить ему претензию с просьбой расторгнуть договор и вернуть деньги. И только доказав данный факт вы можете составить исковое заявление в суд.

Если вы решили расторгнуть договор купли-продажи с владельцем автомобиля, но не знаете, как протекает данный процесс, вы можете обратиться к автоюристом нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультация специалист расскажет о процессе расторжения договора, а также поможет составить соглашение или исковое заявление в суд. На судебном заседании специалист нашей компании готов в любое время защищать ваши права. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!