11.10.2019

ОТКАЗ В РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЯ В ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД

Как известно, каждый гражданин, желающий купить автомобиль, в первую очередь решает вопрос покупки нового или поддержанного автомобиля. Конечно, дешевле купить б/у автомобиль, однако в данном случае выше риск купить проблемный автомобиль. Так же явным преимуществом покупки нового автомобиля является наличие гарантийного периода, в течение которого продавец обязуется бесплатно ремонтировать все неисправности автомобиля. Важным условием в данном случае является то, что неисправность должна относиться к гарантийному случаю. Как правило, данный срок составляет около 3-5 лет.

Конечно, и в случае покупки нового автомобиля могут возникнуть спорные вопросы с продавцом. Так, например, автодилер может отказать в гарантии или нарушить сроки гарантийного ремонта автомобиля. В случае отказа причины должны быть обоснованы с точки зрения законов РФ, в ином случае они будут незаконными.

В данной статье речь пойдет об отказе автосалона в гарантийном ремонте, так же мы изучим наиболее распространенные причины отказа, поговорим о законности причин отказа в ремонте по гарантии. А так же рассмотрим алгоритм действий в данной ситуации и укажем на то, к кому обращаться за помощью.

Если автосалон отказал вам в гарантийном ремонте, и вы не знаете, как дальше действовать, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании за бесплатной юридической консультацией. В ходе разговора специалист рассмотрит вашу ситуацию, поможет собрать все необходимые документы, укажет на последовательность действий в данной ситуации, которая поможет как можно скорее решить вопрос в вашу пользу. Связаться с автоюристами нашей компании вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.


НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОТКАЗЕ АВТОСАЛОНА В РЕМОНТЕ ПО ГАРАНТИИ

ЗАЧЕМ НУЖНА ПРЕТЕНЗИЯ НА ОТКАЗ АВТОСАЛОНА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ


НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ


Очевидно, что при отказе в ремонте по гарантии автосалон должен предоставить веские основания, оправдывающие данное решение.

Причины отказа в ремонте можно разделить на две группы. Конечно, данное деление условное. К данным группам относятся:

· Причины отказа в ремонте по гарантии, предусмотренные Российским Законодательством;

· Причины, не предусмотренные Законодательством РФ;

Если говорить о первой группе, согласно законам Российской Федерации, к законным причинам отказа в гарантийном ремонте можно отнести:

· Несоблюдение правил использования автомобиля владельцем;

· Поломка автомобиля по вине третьих лиц;

· Повреждения автомобиля возникли по причине погодных условий;

Важным условием при этом является проведение независимой экспертизы, которая подтвердит или опровергнет законность причины отказа.

Если говорить про все остальные причины, чаще всего их можно отнести к незаконным. Так же незаконной является та причина, при которой не была проведена независимая экспертиза.

Так же встречаются ситуации, когда менеджеры салона отказывают в ремонте автомобиля по гарантии без каких-либо причин. Обычно со стороны менеджеров наблюдается полное игнорирование требований владельца автомобиля, так же причины могут быть выдуманы сотрудниками автосалона.

В ряде случаев сотрудники автосалона могут предлагать гражданину оплатить половину суммы ремонта. Клиенту салона это кажется выгодным, потому что платить полную стоимость может быть достаточно сложно.

К самым распространенным причинам отказа в ремонте по гарантии можно отнести:

· Нарушение правил использования автомобиля владельцем;

· Ремонт ТС в ином сервисном центре, который не имеет права на гарантийное обслуживание данного автомобиля;

· Использование некачественного масла, бензина, несоответствующее качество дорожного покрытия;

· Технические изменения автомобиля;

Если вы не знаете, как действовать при отказе дилера в гарантийном обслуживании, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании. В ходе первичной консультации эксперт изучит вашу ситуацию и предложит наиболее оптимальную тактику действий для скорейшего решения вопроса в вашу пользу. Связаться со специалистами нашей компании вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОТКАЗЕ АВТОСАЛОНА В РЕМОНТЕ ПО ГАРАНТИИ

По мере решения вопросов в данной области, автоюристы нашей компании разработали алгоритм действий, который поможет в кратчайшие сроки решить спорный вопрос с продавцом:

· Сперва следует посетить бесплатную консультацию с автоюристом и показать ему все имеющиеся документы;

· Далее владелец проводит независимую экспертизу, которая опровергает факт вины владельца в возникновении поломки;

· Оформление официальной претензии на отказ в ремонте по гарантии с указанием причины и требований;

· Отправление претензии продавцу заказным письмом с уведомлением;

· Если дело дойдет до суда, написание искового заявления;

Если дело дошло до судебного процесса, главным требованием клиента чаще всего становится не ремонт ТС, а возврат автомобиля обратно продавцу с возвращением средств клиенту.

При получении отказа со стороны продавца в ремонте автомобиля следует сначала проверить законность причины. Так же следует изучить заключение независимой экспертизы или провести дополнительную экспертизу.

Действия продавца должны соответствовать требованиям ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

Так же важно понимать и в полной мере осознавать свои законные права, в соответствии с законодательством РФ.

Мы рекомендуем в первую очередь для решения спорного вопроса обратиться к высококвалифицированному автоюристу нашей компании. Эксперт поможет разобраться в ситуации, если автосалон отказал вам ремонте по гарантии. В ходе беседы он в полной мере изучит вашу ситуацию, оценит законность причины отказа, поможет грамотно, с правовой точки зрения, составить претензию и направить ее продавцу. Эксперт может помочь составить исковое заявление, а при необходимости будет защищать ваши интересы в суде. Обратиться к автоюристам нашей компании вы можете в любое время: 8 (495) 646-81-12.


ЗАЧЕМ НУЖНА ПРЕТЕНЗИЯ НА ОТКАЗ АВТОСАЛОНА В ГАРАНТИЙНОМ РЕМОНТЕ

В первую очередь претензия нужна для того, чтобы в случае судебного разбирательства у гражданина было подтверждение обращения к продавцу. В данном документе обязательно следует указать причину обращения, требования владельца и дату оформления.

Для составления грамотной, с юридической точки зрения, претензии следует обратиться к эксперту нашей компании: 8 (495) 646-81-12.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!