ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (12.24 КОАП)
15.05.2019

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (12.24 КОАП)

К сожалению, ни один гражданин РФ не застрахован от попадания в ДТП. Что делать, если вы стали виновником в ДТП и причинили вред здоровью другого человека? Или вы стали жертвой и получили вред здоровью? Какие степени тяжести бывают и как рассчитывается и получается компенсация? На все эти вопросы мы ответим в статье.

Если вы нарушили статью 12.24 КАОП и нуждаетесь в помощи высококвалифицированного автоюриста, мы предлагаем вам посетить бесплатную консультацию с нашими специалистами:8 (495) 646-81-12
· КАКИЕ БЫВАЮТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ?

· ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

·КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ И ЗА ЧТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

· ПРОЦЕДУРА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА

· ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧЕРЕЗ СУД

· ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

КАКИЕ БЫВАЮТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ?

Легкая степень: в соответствии со статьей 12.24 КоАП РФ, причинение легкой тяжести вреда здоровью при ДТП – самый простой вариант для всех участников происшествия. Критерии этой СТ:

· незначительное и непродолжительное снижение работоспособности пострадавшего – максимум на 10 процентов;

· период полного восстановления физического здоровья – до 21 дня.

Легкая СТ предполагает, что пострадавший в дорожно-транспортном происшествии получил не травмы, а поверхностные повреждения: ушибы мягких тканей, синяки, ссадины, царапины, из-за которых ему не пришлось ложиться в стационар или оформлять больничный лист.

Средняя степень: причинение вреда средней тяжести при ДТП, согласно статье 12.24 КоАП РФ, оценивается по следующим критериям:

· отсутствие угрозы для жизни потерпевшего как в момент проведения СМЭ, так в будущем;

· необходимость в продолжительном восстановлении здоровья – период от 21 до 120 дней;

· относительно незначительная потеря работоспособности – не более 30 процентов.

Средняя степень тяжести устанавливается, если эксперты уверены в отсутствии вероятности серьезных осложнений из-за полученных при происшествии травм. В противном случае вред здоровью может быть классифицирован как тяжелый.

Если вы стали жертвой ДТП по статье 12.24 КоАП РФ, а именно с получением вреда здоровью, и не знаете, что вам делать, посетите бесплатную юридическую консультацию с нашими автоюристами: 8 (495) 646-81-12
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Причинение легкого вреда здоровью при ДТП, как и ответственность за это правонарушение, регламентированы пунктом первым статьи 12.24 КоАП РФ. Виновник происшествия карается:

· денежным штрафом, размер которого может составлять от 2,5 до 5 тысяч рублей;

· лишением права вождения транспортного средства: срок ограничения зависит от обстоятельств происшествия и колеблется от года до полутора лет.

Административное наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП прописано во втором пункте статьи 12.24 КоАП РФ. В этом случае автовладельцу грозит:

· штраф, размер которого от 10 до 25 тысяч рублей;

· лишение права вождения на срок от полутора до двух лет.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ И ЗА ЧТО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

Если причинение вреда здоровью при ДТП повлекло за собой временную потерю трудоспособности, пострадавший может рассчитывать на возмещение недополученного им дохода. Для определения суммы рассчитывается средний заработок за все дни, когда он не мог выполнять свои рабочие обязанности.

Исключение составляет причинение легкого вреда здоровью, так как эта степень тяжести предполагает только незначительное и кратковременное снижение работоспособности.

В сумму компенсации за лечение и сопутствующие расходы входят все расходы потерпевшего, которые ему пришлось понести из-за ДТП для реабилитации и полного восстановления здоровья:

· стоимость прохождения лечения в условиях стационара;

· расходы на исследования, амбулаторные и восстановительные процедуры: физиотерапию, инъекции, лечебные массажи, рентгеновские снимки, УЗИ и т. д.;

· оплата услуг сиделки;

· стоимость пластических операций при травмах лица и головы;

· оплата транспортных расходов, связанных с лечением (поездки в больницу, поликлинику и пр.).

Потерпевший может претендовать на возмещение морального ущерба за причиненные ему физические и душевные страдания, если:

· травмы, полученные в ДТП, сопровождались сильными болями;

· стресс из-за происшествия на дороге спровоцировал психические или психоэмоциональные расстройства у пострадавшего или его близких.

Если вы стали жертвой ДТП по статье 12.24 КоАП РФ и претендуете на возмещение ущерба, но не знаете, как это сделать, тогда обратитесь к наши высококвалифицированным юристам:8 (495) 646-81-12
ПРОЦЕДУРА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА

Сам процесс получения компенсации зависит от наличия у автовладельца страхового полиса. Если страховка есть, водитель обязан сообщить пострадавшему данные договора. Потерпевший собирает пакет документов и направляет его в страховую компанию.

Страховщики должны рассмотреть заявление и все обстоятельства, а также принять решение о выплате или отказе в течение 30 суток. На сегодняшний день максимальная сумма компенсации по ОСАГО составляет 500 тысяч рублей (для договоров, которые были заключены после 1 апреля 2015 года).

Если страховой выплаты недостаточно для возмещения ущерба, разницу между его фактическим размером и страховой компенсацией должен погасить виновник происшествия (статья 1072 ГК РФ). Также пострадавший может обратиться в союз автостраховщиков, если в полисе водителя нет пункта об его ответственности перед третьими лицами.

Пакет документов для получения компенсации должен включать в себя:

· протокол с места, где произошло ДТП, оформленный в соответствии со всеми правилами сотрудниками Госавтоинспекции;

· заключение СМЭ;

· квитанции, чеки и другие подтверждения расходов на лечение;

· справки и выписки, подтверждающие размер не полученных за время лечения доходов.

Детальная информация о документах прописана в правилах ОСАГО: пункт 3.10 – причинение вреда средней тяжести при ДТП, пункты 4.1 и 4.2 – возмещение утраченных доходов, пункты 4.6, 4,7, 4.7.1, 4.7.6 – расходы на лечение.

Если страховка отсутствует или страховщики отказывают в выплате, потерпевший и виновник могут договориться между собой и заключить соглашение о возмещении ущерба, составив документ о размере компенсации и сроках погашения. В противном случае пострадавший имеет полное право подать иск в суд.

ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧЕРЕЗ СУД

Причинение вреда здоровью средней тяжести (12.24) предполагает административное наказание и удовлетворение финансовых требований пострадавшего, в том числе в принудительном порядке.

Потерпевший направляет заявление в районный суд (чаще всего по месту проживания водителя). Иск должен быть составлен по всем правилам и включать следующие пункты:

· полная идентификационная информация об истце и ответчике;

· исковые требования и их обоснование, в том числе ссылки на соответствующие законы;

· список приложенных к иску документов.

Истец вправе претендовать на компенсацию в любом размере, если у его требований есть реальные подтверждения и обоснования. Ответчик же будет прилагать максимум усилий для сокращения суммы или полного избежания выплат. Однако суд примет объективное решение, руководствуясь нормами закона и представлениями о социальной справедливости.

ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА

Если вы нарушили статью 12.24 КОАП РФ, или наоборот стали жертвой ДТП по статье 12.24 КоАП РФ и вам нужна помощь в получении компенсации, мы предлагаем посетить бесплатную консультацию с нашими высококвалифицированными юристами.

На бесплатной консультации с нашими юристами, вы сможете увидеть ситуацию под разными углами. Вы посмотрите на нее через призму закона. Наши автоюристы проведут анализ вашей ситуации, а также

расскажут, что сделать для разрешения возникшего конфликта. Бесплатная консультация проходит быстро и очень информативно. После консультации вы поймете, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоюристов или вы справитесь с проблемой сами. Связаться с нашими юристами вы можете по телефону:8 (495) 646-81-12

Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!