11.10.2019

ПРОЦЕДУРА ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ПОСЛЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

К сожалению, главной проблемой на дорогах Российской Федерации были и остаются дорожно-транспортные происшествия. В первую очередь аварии опасны высокой угрозой жизни и здоровью граждан. Как показывает практика, даже водитель с многолетним стажем может попасть в данную ситуацию, поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения и ни в коем случае не пренебрегать ими.

Конечно, при ДТП чаще всего на автомобиле остаются различные повреждения. А как известно, у каждого водителя должен быть полис страхования, благодаря которому ему выплатят денежные средства на ремонт автомобиля. Однако достаточно часто возникают различного рода спорные ситуации. К ним можно отнести споры со страховой компанией, когда сотрудники отказывают в выплате средств или сумма, которую компания выплатила, не соответствует стоимости ремонта транспортного средства.

При возникновении подобной ситуации гражданин может обратиться к виновнику дорожно-транспортного происшествия с требованием возместить причинённый материальный ущерб. Конечно, даже в данном случае могут возникнуть спорные вопросы. В ряде случаев виновник аварии может выплатить денежные средства, то есть вопрос решиться без судебного разбирательства, в иных же ситуациях гражданин откажет в выплате средств и единственным решением проблемы останется обращение в судебный орган и подача искового заявления с требованием возместить виновником аварии нанесенный ущерб.

В данной статье мы рассмотрим возмещение ущерба после дорожно-транспортного происшествия, изучим процедуру возмещения, так же укажем, к кому обращаться за помощью в подобной ситуации.

Если вы попали в ДТП и вам отказываются возмещать ущерб, и вы не знаете, как дальше действовать, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт внимательно изучит ваш вопрос, рассмотрит все материалы и предложит наиболее оптимальную тактику действий в данной ситуации. Обратиться к автоюристам нашей компании вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

ПРИЧИНЫ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПОСЛЕ ДТП С ВИНОВНИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ПОСЛЕ ДТП

ВАРИАНТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ПОСЛЕ ДТП

ПРИЧИНЫ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА ПОСЛЕ ДТП С ВИНОВНИКА

Исходя из практики автоюристов нашей компании касательно решения вопросов связанных с возмещением материального ущерба после аварии, причин требовать с

виновника ДТП выплатить деньги за ремонт повреждений, полученных при аварии достаточно много. К ним можно отнести:

· Ситуации, при которых страховая компания выплатила сумму меньше стоимости ремонта. Например, если стоимость ремонтных работ составляет 300 000 рублей, а страховая компания выплатила 150 000 рублей, оставшуюся часть можно потребовать с виновника ДТП;

· В ряде случаев виновник ДТП может не иметь действующего полиса обязательного страхования или его полис недействительный. В подобной ситуации гражданин может так же потребовать с виновника возместить ущерб, нанесенный транспортному средству при аварии;

· Еще одной ситуацией, при которой можно требовать возмещения ущерба с виновника является причинение данного ущерба не во время движения. К подобным ситуациям можно отнести частые случаи нанесения ущерба на стоянках. Как известно, подобные происшествия не относятся к страховому случаю, а, значит, страховая компания даже при наличии действующего страхового полиса не возместит нанесенный виновником ущерб. Из всего этого следует, что возмещения ущерба необходимо требовать с виновника происшествия;

· Если речь идет о нанесении морального вреда, подобная компенсация так же не предусмотрена полисом обязательного страхования. Именно поэтому возмещение морального ущерба требуется в виновника аварии, как правило, через суд;

Причин требовать с виновника аварии возместить причинённый ущерб может быть множество. Если вы попали в аварию и не знаете, как потребовать с виновника выплатить деньги, вы можете обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. Благодаря колоссальному опыту эксперт незамедлительно приступит к решению вашего вопроса. В ходе бесплатной первичной консультации следует описать сложившуюся у вас ситуацию, обратить внимание специалисты на все нюансы, после чего он предложит наиболее оптимальную тактику действий. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое время: 8 (495) 646-81-12.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ПОСЛЕ ДТП

Необходимо понимать, что при расчете суммы возмещения ущерба виновником следует отталкиваться от степени повреждения автомобиля и износа деталей. Таким образом, требование с виновника аварии средств на улучшение автомобиля в ходе ремонта является незаконным. Он должен выплатить ту сумму, которая нужна лишь для ремонта автомобиля. Исходя из этого, можно сделать вывод, что с виновника ДТП можно требовать:

· Возместить ущерб, нанесенный в ходе аварии, с учетом степени износа деталей автомобиля и стоимости ремонтных работ;

· Оплатить услуги эвакуатора для транспортировки автомобиля с места ДТП, а так же услуги, связанные с хранением автомобиля на специальной стоянке;

· Возместить моральный вред, если во время аварии водитель или пассажиры другого автомобиля пострадали;

· Оплатить стоимость услуг, предоставленных потерпевшей стороне юристом, услуг компании, которые связаны с оценкой места происшествия и причиненного ТС ущерба. Сюда можно отнести различного рода расходы, которые будут указаны судом;

Если вы не знаете, какую сумму требовать с виновника ДТП, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт рассмотрит вашу ситуацию и поможет правильно рассчитать необходимую сумму. Связаться со специалистами нашей компании вы можете в любое время: 8 (495) 646-81-12.

ВАРИАНТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ПОСЛЕ ДТП

В подобной ситуации, при возмещении ущерба виновником, может быть два варианта. К первому относится добровольная выплата денежных средств. При этом потерпевший должен заведомо собрать необходимые документы, в том числе и отказ от страховой компании, провести независимую экспертизу и составить претензию на возмещение ущерба виновником. В претензии следует указать срок выплаты средств.

Если же решить вопрос добровольно не получается, следующим шагом является обращение гражданина в суд. Для этого необходимо подать исковое заявление.

Если вы не знаете, как правильно составить исковое заявление, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей компании: 8 (495) 646-81-12.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!