06.09.2019

Расторжение договора на приобретение автомобиля

Исходя из Российского Законодательства, договор купли-продажи автомобиля является основным документом регламентирующим переход автомобиля во владение другим гражданином. Данный гражданин, исходя из условий договора, обязуется выплатить за машину определенную денежную сумму. Владелец же должен полностью предоставить автомобиль и все соответствующие документы новому владельцу.

Конечно, покупка автомобиля не всегда происходит быстро и без нюансов, встречаются ситуации, в которых как покупатель, так и продавец могут изъявить желание расторгнуть данный договор.

В данной статье мы разберем наиболее частые причины расторжения договора купли-продажи, когда это возможно и как протекает непосредственно процесс расторжения. Так же укажем к кому обращаться за помощью для более быстрого и грамотного расторжения.

Если после оформления договора купли-продажи у вас возникло желание его расторгнуть, но вы не знаете, как грамотно, с юридической точки зрения, это происходит, вы можете в любое время обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной первичной консультации эксперт внимательно изучит составленный договор и предложит наиболее оптимальную тактику действий для его скорейшего расторжения. Обратиться к автоюристам нашей компании вы можете в любое удобное время: 8 (495) 646-81-12.

ПРИЧИНЫ РАСТОРЖЕНИЯ ДКП

КАК ПРОИСХОДИТ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МАШИНЫ

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

ПРИЧИНЫ РАСТОРЖЕНИЯ ДКП


Сперва следует рассмотреть Законодательство Российской Федерации, которое регламентирует расторжение подобного документа. В данном случае речь идет о части 2 статьи 450 Гражданского Кодекса РФ. В данной статье говорится о возможности расторжения ДКП по решению суда, по желанию одной стороны, если другая в значительной мере нарушила условия вышеуказанного документа. Чаще всего подобная ситуация встречается, когда продавец пытается продать проблемный автомобиль.

Если говорить о проблемах автомобиля, то они могут быть самого разного происхождения, как с технической точки зрения, так и с юридической. Так же следует

учитывать тот факт, что некоторые проблемы автомобиля выясняются только после покупки и передвижения новым владельцем.

Помните, что договор купли-продажи автомобиля можно расторгнуть в одинаковой степени, как с юридическим лицом, так и с физическим.

Очевидно, что каждый специалист рекомендует внимательно проверять ТС перед тем, как его приобрести. Следует осмотреть автомобиль снаружи и внутри, проверить работу двигателя и коробки передач, оценить состояние ходовой части и электрики. Так же следует пробить номера автомобиля по базам ГИБДД. Однако не всегда предварительная проверка поможет избежать проблем.

Если вам необходимо расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, вы можете обратиться за бесплатной юридической консультацией к экспертам нашей компании. Автоюристы нашей компании благодаря богатому опыту работы в сфере автомобильного права способны незамедлительно приступить к решению вопросов разной сложности. В ходе консультации эксперт внимательно изучит возникшую ситуацию, рассмотрит договор и предложит дальнейший сценарий действий. Обратиться за помощью экспертов нашей компании вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

КАК ПРОИСХОДИТ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МАШИНЫ

Конечно, ситуации, при которых следует расторгнуть ДКП, могут быть самые разные. Желание на расторжение может проявить как покупатель, так продавец. Если говорить о неисправностях автомобиля, то они могут появиться неожиданно и сам продавец не будет о них знать. В подобной ситуации договор о продаже транспортного средства может быть расторгнут обоюдно.

Если желание исходит от покупателя, в первую очередь следует обратиться к продавцу с объяснением причины отказа от покупки автомобиля. В подобной ситуации обязательно следует предоставить подтверждение факта наличия проблемы, которая стала причиной расторжения.

В случае если одна из сторон не дает своего согласия на расторжение договора или же вовсе скрывается, вопрос, согласно Российскому законодательству, решается в суде. Обязательным условием при этом является факт получения отказа от продавца или покупателя, либо отсутствия ответа, в течение установленного законом или договором срока. Как правило, данный срок составляет порядка 30 суток. (Согласно части 2 статьи 452 ГК РФ). Обычно для подтверждения данного факта предварительно составляется претензия и направляется соответствующей стороне. Лучше всего отправлять ее заказным письмом с уведомлением. После данной процедуры у вас есть основания для подачи искового заявления.

В любом случае при отказе от договора купли-продажи составляется соглашение о расторжение договора купли-продажи. Составление данного соглашения регламентируется статьей 452 части 1 Гражданского Кодекса РФ, в нем указывается факт того, что ДКП теряет свою юридическую силу.

Если вы не знаете, как правильно расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, вы можете обратиться за помощью к специалистам нашей компании. Автоюрист подробно опишет процесс расторжения в вашем конкретном случае, так же поможет составить соглашение об отказе от ДКП. Если дело дойдет до суда, автоюрист поможет грамотно составить исковое заявление, так же он в любое время готов защищать ваши интересы во время заседания. Важным навыком каждого эксперта нашей компании является способность грамотно выстраивать аргументы в пользу своего подзащитного. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое время: 8 (495) 646-81-12.

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ СОГЛАШЕНИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

При составлении данного соглашения следует помнить, что в нем должна обязательно фигурировать следующая информация:

· ФИО и паспортные данные обеих сторон;

· Номер ДКП и дата, когда он был оформлен;

· Отсутствие претензий со стороны участников сделки и полное соглашение с расторжением договора купли-продажи;

· Дата составления соглашения о расторжение договора купли-продажи;

· Подписи участников сделки;

Если вы хотите наиболее грамотно, с юридической точки зрения, составить соглашение о расторжение договора купли-продажи, но не знаете, как это сделать, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании за бесплатной юридической консультацией. В ходе консультации эксперт укажет на все нюансы составления данного документа. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!