СОБСТВЕННИК АВТОМОБИЛЯ НЕ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
27.02.2022

СОБСТВЕННИК АВТОМОБИЛЯ НЕ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ, ПОМОЩЬ АВТОЮРИСТА В МОСКВЕ

Любой договор является официальным документом, и помимо реквизитов всех сторон, он должен также содержать их подписи. Отсутствие даже одной подписи будет свидетельствовать о том, что договор является недействительным и не несёт никакой юридической силы. Но бывают случаи, когда одна из сторон по каким-либо причинам не может расписаться в документе. Об одном из таких случаев мы и поговорим в нашей статье.

Итак, представим ситуацию: вы хотите приобрести автомобиль с рук у физического лица, но продавец после инсульта и находится в параличе, по этой причине он не может внятно говорить и не может поставить подпись в договоре купли-продажи. При этом его родственники, как и сам продавец хотят продать транспортное средство. Возникает вопрос что делать и стоит ли вообще совершать сделку?!

Скажем прямо, ситуация довольно нестандартная, но наши автоюристы имеют огромный опыт работы, и они могут разобраться даже в этом случае. Если вам тоже требуется помощь автоюриста или у вас есть вопрос, связанный с покупкой, продажей или эксплуатацией транспортного средства, то пишите в чат на нашем сайте и звоните по телефону:8 (495) 646-81-12. Мы предоставим бесплатную юридическую консультацию и ответим на все интересующие вас вопросы.

ВОЗМОЖНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Исходя из вводных данных мы имеем: покупателя, продавца, находящегося в тяжёлом состоянии, его родственников, и собственно, предмет сделки – автомобиль. Всего есть три способа для выхода из такой ситуации:

Способ 1 - лишение продавца дееспособности.

Дееспособность гражданина - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. В том числе сюда входит и совершение каких-либо сделок с имуществом.

То есть приобрести автомобиль или продать его может только дееспособный гражданин. Соответственно, если продавец лишён дееспособности, то сделку от его лица будет осуществлять опекун. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, чаще всего инициативу на себя берут родственники.

Важным основанием для полного лишения дееспособности будет являться то, насколько продавец отдаёт отчёт в своих действиях. Если продавец полностью не понимает значения своих действий, то он может быть полностью лишён дееспособности. Все его имущество переходит под контроль опекуна, и уже опекун будет им распоряжаться от имени своего подопечного. Тогда проблем в подписании договора не возникнет, ведь договор будет подписывать не сам собственник, а его опекун.

Чаще всего опеку оформляет кто-то из близких родственников, но недееспособным гражданам, помещённым под надзор в какие-либо организации, оказывающие социальные услуги, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации. Такое случается нечасто, но совершение сделки при таких обстоятельствах может добавить существенных проблем. Например, если сделка будет совершена, и вдруг объявится кто-то из ближайших родственников продавца, то, с высокой долей вероятности, родственник захочет начать процедуру оспаривания. Во всяком случае, прежде чем совершать подобные сделки, следует оценить все возможные риски.

Пожалуй, лишение дееспособности - самый долгий и сложный путь. Процедура ограничения в дееспособности может проходить только через суд, а для этого потребуется немало времени.

Способ 2 - ограничение продавца в дееспособности.

Здесь дела обстоят примерно так же, как и в первом случае. Если продавец может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, то он может быть ограничен судом в дееспособности, над ним устанавливается попечительство. Опять же, подпись будет ставить не сам продавец, а его попечитель.

Так или иначе, ограничение гражданина в дееспособности процесс довольно длительный и сложный, поэтому если покупатель транспортного средства не готов ждать, то, возможно, стоит рассмотреть другие предложения.

Способ 3 - оформление сделки по доверенности.

Если вдруг обстоятельства сложились так, что собственник автомобиля понимал, что в ближайшее время его состояние ухудшится и он не сможет самостоятельно совершать сделки, то вполне вероятно, что он позаботился об этом и успел оформить доверенность. Наличие доверенности сильно поможет при оформлении договора купли-продажи и при совершении сделки. Тогда от лица собственника сделку будет совершать его доверенное лицо. Однако, в зависимости от обстоятельств, здесь тоже могут быть определённые риски. Во всяком случае, каждую ситуацию следует рассматривать отдельно.

Поэтому если вы планируете совершить сделку купли-продажи автомобиля с гражданином, который, по вашему мнению, по каким-либо причинам не может самостоятельно подписать документы, то лучше всего сперва проконсультироваться с юристом. Получить консультацию автоюриста онлайн вы можете с помощью нашего чата на сайте. Также вы можете позвонить нам по телефону: 8 (495) 646-81-12. Мы внимательно ознакомимся с вашей ситуацией и ответим на все интересующие вас вопросы. 

ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ

Понятно, что не всегда покупатель будет готов ждать, пока будет назначен законный опекун или попечитель над собственником автомобиля. К тому же и сами родственники продавца могут быть заинтересованы в совершении сделки, так как, например, им могут быть срочно нужны деньги на лечение. Поэтому и у продавца, и у его родственников, и у покупателя могут возникнуть идеи, как обойти законодательство для скорейшего решения этого вопроса. Рассмотрим несколько примеров.

Если собственник автомобиля всё же сам распишется в договоре:

Мы не рекомендуем соглашаться на оформление договора купли-продажи с лицом, которое не может внятно говорить или чётко поставить свою подпись. И этому есть логичное объяснение. Вполне возможно, что в будущем кто-то из родственников продавца подаст в суд на покупателя с требованием признать сделку недействительной, так как продавец не отдавал полного отчёта своим действиям.

Как показывает практика, у суда будут все основания для того, чтобы удовлетворить такое требование. В итоге покупатель лишится автомобиля, но это не даст гарантии того, что он сможет получить свои деньги.

При этом на этапе совершения сделки и сам продавец, и его родственник, могут быть очень убедительны, утверждая, что никаких проблем не возникнет. Но для покупателя это совершенно посторонние люди, поэтому всё же не стоит терять бдительность.

Если за собственника распишется третье лицо:

Так делать тоже не следует, ведь такой документ может быть признан сфальсифицированным. В таком случае тоже будут все основания для признания сделки недействительной. Вероятность того, что на поддельную подпись никто не обратит внимание и это дело “не всплывёт”, крайне мала. К тому же неизвестно, какой действительно может быть умысел и у продавца, и у его родственников.

Если у вас остались дополнительные вопросы или вы хотите получить более подробную консультацию, то предлагаем связаться с нашими специалистами. У нас вы можете получить помощь автоюриста онлайн с помощью чата на сайте или по телефону: 8 (495) 646-81-12. Все наши консультации предоставляются бесплатно, мы ответим на все вопросы и подскажем, как лучше действовать именно в вашем случае.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!