16.07.2019

Суд по лишению прав за пьянку

Управление ТС гражданином в пьяном состоянии является одной из справедливых причин, достаточной для лишения прав. Отобранное за пьянку удостоверение законным способом досрочно вернуть невозможно. Если вы считаете, что имеются доказательства невиновности вас в данном деле или аргументы для смягчения наказания, то настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к юристу данного профиля, именно его поддержка даст вам возможность выстроить единственно верную позицию защиты в суде.

Как должна выглядеть процедура лишения прав за пьянку, какие действия должен предпринять инспектор ГИБДД, как выглядит судебный процесс, ваши права и обязанности, на что вы можете рассчитывать, как себя вести, а главное – куда обращаться за помощью? Эти и многие другие важные моменты будут подробно и доходчиво рассмотрены в данной статье.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, мы - Таганский Дом Права готовы предоставить вам специализированную помощь в любую минуту. Для этого можно связаться с нашими высококлассными юристами по телефону и/или задать свой вопрос в онлайн-чате на нашем сайте. Телефон для звонков: 8 (495) 646-81-12.

Содержание статьи:

1. Общие сведения

2. Процедура лишения прав в нетрезвом виде

3. Действия инспектора ГИБДД при составлении протокола

4. Рассмотрение дела и судебный процесс

5. Как обжаловать постановление о лишении прав

6. Можно ли выиграть суд по лишению прав за управление в нетрезвом виде?

7. Автоюрист: куда обращаться?

Общие сведения

Наиболее частой причиной лишения водительского удостоверения у граждан является управление ТС в нетрезвом виде. Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, водителю, находящемуся в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, может вменяться административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет (если данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Сотрудник ГИБДД имеет полное право остановить автомобилиста, если он выявил хотя бы один из нижеперечисленных признаков:

- запах алкоголя

- измененный цвет лица водителя

- неустойчивая поза и походка водителя

- несоответствующее обстановке поведение водителя

- нарушенная речь водителя

Если инспектор заподозрит и обнаружит хотябы один из этих признаков, работник ГИБДД должен будет провести медицинское освидетельствование с помощью прибора-алкотестера. За отказ от медицинского освидетельствования вам будет назначен штраф в размере 30 000 рублей.

За повторение нарушения законодательства, по данной статье – водителю рецидивисту может вменяться максимальное наказание – лишения ВП, на срок до 3 лет.

Процедура лишения прав в нетрезвом виде

Согласно действующему законодательству (на 2019 год), схема наказания представляет собой свод обязательных шагов.

Регламент устанавливает четкую последовательность:

1. Сотрудник ГИБДД составляет протокол о правонарушении, где помечает, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения согласно показателям алкотестера. Само решение о лишении ВП принимается только лишь в судебном порядке, позднее. Но сотрудник ГИБДД вправе отправить ваше транспортное средство на штраф стоянку, в том случае если его некому забрать с места происшествия.

2. Сам суд должен состояться не позднее двух месяцев с момента обращения ГИБДД. На апелляцию отводиться 10 дней.

3. После приговора (о лишении прав за пьянку), у водителя есть 3 дня для сдачи ВП в инспекцию. Управлять ТС после оглашения указанного приговора нельзя.

4. При сдаче ВП водителю выдается справка и указывается дата обращения за правами.

Действия инспектора ГИБДД при составлении протокола

В протоколе работник службы ГИБДД фиксирует обстоятельства нарушения, свидетелей, пункты ПДД и статьи КоАП, которые вы нарушили. Вы оставляете в протоколе свои объяснения или возражения по произошедшему, подписываете и получаете копию.

При управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения так же составляется протокол об отстранении от управления ТС и протокол о направлении на медицинское освидетельствование при отказе или несогласии с показаниями алкотестера.

Далее сотрудник ГИБДД (в течение трех суток с даты составления протокола) направляет материал с доказательствами по делу в мировой суд по месту совершения правонарушения.

Теперь давайте обсудим более подробно сам судопроизводственный процесс!

Рассмотрение дела и судебный процесс

После того как протокол попадает в суд, мировой судья устанавливает дату и время проведения судебного разбирательства и оповещает об этом нарушителя через повестку. ВАЖНО! Повестка не всегда доходит до адресата, в таком случае вам нужно будет самостоятельно узнать дату проведения суда. Сделать это можно на сайте Госавтоинспекции.

В ходе рассмотрения дела судом вы имеете право знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства и (или) ходатайствовать об их истребовании.

Судья по переданным ему материалам протоколов будет задавать вам вопросы. Так же в суде довольно часто в качестве свидетеля выступает сотрудник ГИБДД, который оформлял протокол. Ваша задача противостоять его позиции, требовать разъяснения по каждому пункту, указывать на нарушения и стараться не оправдываться.

Подавайте ходатайство об исключении или признании недействительным любого документа, если он был составлен с нарушениями закона. Если какой-либо документ отсутствует, то можно подать ходатайство о запросе нужной бумаги и переносе сроков суда.

Если судья вдруг не примет ходатайство, его действия так же настоятельно рекомендуем обжаловать. На завершающем этапе суда можно предоставить письменное ходатайство о приглашении в суд своих понятых и свидетелей, если таковые имеются. Даже если принято решение об аресте ВП, его можно так же обжаловать. Если доказательств будет недостаточно, производство по делу о лишении ВП будет прекращено.

Если вы не уверены в собственных силах, то мы настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами автоюриста, который будет представлять ваши интересы в суде.

На решение суда влияют:

· Сведения о нарушениях при задержании и оформлении протокола.

· Водительский стаж.

· Чистосердечное признание вины.

· История вождения (наличие или отсутствие предыдущих нарушений).

· Видео- и фотосъёмка с места происшествия.

Как обжаловать постановление о лишении прав

В случае несогласия с постановлением необходимо подать жалобу в вышестоящий суд (у вас есть 10 суток со дня вручения или получения копии постановления).

Но делать это мы рекомендуем только в том случае если вы в качестве доводов можете указать что:

· Судьей не были приняты во внимание смягчающие обстоятельства по делу, допущены процессуальные ошибки.

· Инспектор ГИБДД неверно квалифицировал правонарушение, допустил ошибки при оформлении протокола.

· Прибор, с помощью которого было зафиксировано правонарушение, не был сертифицирован нужным образом.

Можно ли выиграть суд по лишению прав за управление в нетрезвом виде?

Выиграть судебное дело вполне реально, если работниками службы ГИБДД в ходе привлечения к административной ответственности были допущены серьезные нарушения, такие как:

· отсутствие понятых;

· ошибки при составлении протоколов;

· отсутствие подписи водителя об ознакомлении со ст. 51 Конституции РФ;

· водителя не ознакомили с порядком проведения медицинского освидетельствования.

Автоюрист: куда обращаться?

Если вы хотите получить ответ на свой вопрос как можно быстрее, позвоните нам, или задайте его прямо на нашем сайте, воспользовавшись онлайн-чатом или формой для подачи заявки. Звонки принимаются по номеру: 8 (495) 646-81-12.

На бесплатной консультации с нашими автоадвокатами у вас появится возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Вы узнаете, как выглядит ситуация через призму закона. Наши специалисты проанализируют вашу ситуацию, а также расскажут, какие действия нужно предпринять, чтобы разрешить возникший спор. Бесплатная консультация с нашими автоадвокатами не займет много времени, при этом вы получите ответы на все ваши вопросы. После консультации, вы сможете решить для себя, нужна ли вам дальнейшая помощь наших автоадвокатов, или вы самостоятельно справитесь с проблемой.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!