11.10.2019

УТЕРЯ ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Как известно, паспорт транспортного средства является основным документом каждого автомобиля. В данном документе указывается вся информация касательно данного ТС, по которой его можно идентифицировать. Без данного документа собственник не имеет права распоряжаться автомобилем.

Конечно, согласно Российскому Законодательству, водитель не должен возить с собой ПТС для предоставления его сотрудникам ГИБДД, поэтому, как правило, граждане хранят данный документ дома. Однако часто возникают ситуации, при которых собственник не может найти данный документ. Данная проблема достаточно серьезная, ведь без ПТС гражданин не сможет снять автомобиль с учета при необходимости, а, значит, не сможет его продать.

Так же известны случаи, когда преступники угоняют аналогичное ТС и перебивают его под украденные документы. Именно поэтому очень важно при утрате ПТС сразу же обратиться в отделение ГИБДД.

Если вам предстоит пройти различного рода регистрационные действия, но вы не можете найти паспорт транспортного средства, и не знаете, как действовать в данной ситуации, вы можете обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной первичной консультации эксперт изучит вашу ситуацию и объяснит дальнейший алгоритм действий. обратиться в нашу компанию за помощью вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УТЕРЕ ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДУБЛИКАТА ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА ВЫДАЕТСЯ ДУБЛИКАТ ПТС И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УТЕРЕ ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Первым делом после потере ПТС следует обратиться в отделение ГИБДД, в котором ранее вы получили данный документ. Важно сделать это сразу, так как в последние годы увеличилось число краж документов для того, чтобы перебить угнанные автомобили. Исходя из этого, становится понятно, что документы не просто потерялись, их могли украсть.

Гражданин так же может посетить госуслуг, заполнить необходимую форму и дождаться решения сотрудников ГИБДД. Если нет никаких фактов препятствующих выдаче дубликата ПТС, вам назначается определенное время, в которые вы должны посетить отделение

ГИБДД. С собой необходимо иметь определенный пакет документов, которые позволят получить дубликат паспорта ТС.

Если вы не знаете, как действовать при утере ПТС, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании за бесплатной юридической консультацией. В ходе беседы эксперт изучит вашу ситуацию и подробно опишет алгоритм действий для решения данной ситуации. Связаться со специалистами нашей компании вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДУБЛИКАТА ПАСПОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

При обращении в отделение ГИБДД в связи с утратой ПТС, каждый гражданин должен иметь при себе следующие документы:

· Паспорт гражданина РФ или любой другой документ, удостоверяющий личность, на котором имеется фотография;

· Свидетельство о регистрации транспортного средства;

· Полис обязательного страхования;

· Любой документ, подтверждающий факт права собственности на данный автомобиль. Сюда можно отнести договор купли-продажи автомобиля;

· Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за выдачу дубликата ПТС;

Госпошлина за подобную процедуру на территории Российской Федерации составляет 800 рублей. Так же при получении дубликата ПТС необходимо так же заменить и свидетельство о регистрации. Данная процедура необходима в силу того, что в СТС указывается серия и номер ПТС, соответственно при его замене меняется и номер, а, значит, необходимо указать в СТС новый номер ПТС. Госпошлина за замену СТС на территории нашей страны составляет 500 рублей.

Так же при обращении в отделение ГИБДД необходимо будет написать заявление о потере данного документа в соответствии с установленной нормой. В заявление обязательно указывается ФИО и паспортные данные собственника автомобиля, а так же сведения об автомобиле из СТС. Помимо данного заявления, гражданин должен написать объяснительный документ, в котором описываются условия обнаружения утери ПТС. Автоюристы нашей компании рекомендуют всегда указывать, что вы не знаете, когда и каким образом паспорт ТС пропал. В ином случае, если его украли и вы напишите это в объяснительной, сотрудники ГИБДД не смогут выдать вам дубликат ПТС в тот же день. Для этого вам необходимо будет обратиться в полицию написать заявление на кражу документа, а затем дождаться закрытия уголовного дела и получить справку, подтверждающую данный факт.

Так же рекомендуется явиться в отделение ГИБДД на личном автомобиле для того, чтобы сотрудники могли осмотреть его, сверить все идентификационные номера и указать данный факт в вашем заявлении.

Если вы не знаете, как действовать при потере ПТС, вы можете обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт рассмотрит вашу ситуацию, укажет, какие необходимо собрать документы, а так же в полной мере объяснит алгоритм действий. обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное время: 8 (495) 646-81-12.

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА ВЫДАЕТСЯ ДУБЛИКАТ ПТС И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Согласно Российскому Законодательству, на процедуру выдачи дубликата паспорта транспортного средства отводится порядка одного часа с момента обращения гражданина и написания заявления. Конечно, не всегда длительность данной процедуры соответствует нормам закона. Если гражданин обратился в отделение ГИБДД без предварительной записи, то примут его в порядке живой очереди. Ожидание в данном случае может продлиться не один час.

Конечно, если гражданин заведомо записался на сайте госуслуг, то ему придется подождать около 15 минут, затем в течение часа дубликат ПТС будет готов.

В ряде случаев сотрудники ГИБДД могут назначить дополнительную экспертизу, вследствие чего срок выдачи документа может увеличиться до 1 месяца.

Если говорить о стоимости данной процедуры, как уже указывалось выше, гражданин должен оплатить госпошлину. Размер данного платежа составляет 800 рублей, если речь идет о восстановлении ПТС, а так же 500 рублей необходимо заплатить за замену СТС. Таким образом, суммарно гражданин платит 1300 рублей.

Если вы не знаете, как действовать при потере ПТС и сколько продлится процедура восстановления, вы можете обратиться за помощью к специалистам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт в полной мере расскажет о получении дубликата ПТС. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!