11.10.2019

УТИЛИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Как известно, каждый автомобиль имеет свой срок службы, по истечению которого его эксплуатация может быть небезопасной. Как правило, после окончания срока эксплуатации автомобиля его рекомендуется утилизировать.

Утилизация автомобиля является безопасной для окружающей среды переработкой, данная процедура снижает загрязнение среды, так как каждый автомобиль производится из металла, пластика, стекла, а так же в него заливаются различного рода технические жидкости. Помимо этого снижается количество аварийных ситуаций на проезжей части.

Для утилизации ТС в первую очередь следует посетить отделение ГИБДД, представить все необходимые документы, а затем снять ТС с учета. После выполнения данной процедуры гражданин может транспортировать автомобиль к месту его утилизации.

Если говорить о способах утилизации, собственник может самостоятельно разобрать автомобиль, а так же обратиться за помощью в частные компании, сдать автомобиль на утилизацию при покупке нового. Так же имеются специальные государственные программы.

В данной статье мы рассмотрим алгоритм действий при утилизации автомобиля, обратим внимание на способы утилизации, а так же на то, кто может провести данную процедуру. Так же укажем, к кому обращаться за помощью.

Если вы хотите утилизировать свое транспортное средство, но не знаете, как протекает данный процесс, вы можете обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. В ходе бесплатной юридической консультации эксперт подробно расскажет о способах утилизации ТС, а так же к кому и куда обращаться. Юрист может помочь при покупке ТС проверить его по базе ГИБДД. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА СДАЧИ АВТОМОБИЛЯ В УТИЛИЗАЦИЮ

СДАЧА АВТОМОБИЛЯ В УТИЛИЗАЦИЮ С ПОМОЩЬЮ АВТОСАЛОНА

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ УТИЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЯ

Как известно, при утилизации автомобиля, он полностью разбираются, детали распределяются по отдельным категориям, а дальше их ждет дальнейшая переработка.

В первую очередь для того, чтобы утилизировать ТС необходимо:

· Снять его с учета, для этого со всеми документами следует обратиться в отделение ГИБДД. После этого вам должны выдать справку о том, что данный автомобиль утилизирован, и передвигаться на нем запрещено;

· Заключить договор с организацией, которая будет заниматься утилизацией автомобиля;

Как правило, сдача автомобиля в компанию для утилизации является бесплатной услугой. В ряде случаев оплата может требоваться при малой массе автомобиля.

Условия снятия автомобиля с государственного учета в ГИБДД:

· Утилизация автомобиля;

· Угон ТС;

· Продажа автомобиля;

· Переезд на территорию иного государства;

К документам, которые необходимо предоставить в ГИБДД для снятия автомобиля с учета, относятся:

· Паспорт гражданина РФ;

· ПТС и СТС данного автомобиля;

· Государственный регистрационный номер ТС;

· Заявление, оформленное по соответствующей форме;

Так же важно обратить внимание на условия утилизации ТС:

· Степень износа автомобиля должна быть значительной;

· Продажа автомобиля недобросовестным гражданам, которые после покупки не переоформляют ее;

· Кража автомобиля;

· Значительный возраст автомобиля;

Как уже было сказано выше при обращении в ГИБДД для снятия автомобиля с учета, в связи с его утилизацией, необходимо составить соответствующее заявление. Данный документ должен содержать следующую информацию:

· Точный адрес отделения ГИБДД и его полное наименование;

· ФИО и паспортные данные собственника;

· Указание причины снятия с учета;

· Указывается марка и модель автомобиля, а так же технические характеристики, VIN-номер, номерной знак;

Если у вас возникла необходимость сдать автомобиль в утилизацию, но вы не знаете, как это сделать, вы можете обратиться за помощью к автоюристам нашей компании. В ходе беседы эксперт в полной мере объяснит алгоритм действий при данной процедуре. При необходимости автоюрист может указать компании для утилизации автомобиля. Связаться со специалистами нашей компании для бесплатной юридической консультации вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА СДАЧИ АВТОМОБИЛЯ В УТИЛИЗАЦИЮ

Суть данной программы заключается в увеличении продаж автомобилей Российского автопрома через предоставление скидок на новое ТС при сдаче старого. Основным условием данной программы является то, что средства, полученные при утилизации автомобиля, необходимо потратить на покупку нового отечественного ТС.

Так же к условиям участия в данной программе можно отнести:

· Автомобиль должен находиться в собственности гражданина не менее 6 месяцев;

· Автомобиль не может быть новым;

· Гражданин может являться как физическим лицом, так и представлять юридическое лицо;

· Необходимо быть гражданином РФ;

· Заведомо до утилизации автомобиля следует обратиться к специальному дилеру;

Если говорить о максимальной сумме скидки на новый автомобиль, данная сумма варьирует в пределах 50-350 тысяч рублей.

Если вы не знаете, как утилизировать автомобиль по государственной программе, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании за бесплатной юридической консультацией, в ходе которой он подробно расскажет о данной программе и оценит ваши возможности участия. Обратиться в нашу компанию вы можете в любое удобное для вас время: 8 (495) 646-81-12.

СДАЧА АВТОМОБИЛЯ В УТИЛИЗАЦИЮ С ПОМОЩЬЮ АВТОСАЛОНА

В данном случае сотрудники автосалона сами оформляют все необходимые документы, сюда так же относится и договор купли-продажи нового автомобиля.

Скидка на новый автомобиль может быть выплачена как наличными деньгами, так же может быть представлена в виде сертификата.

Для данной процедуры в первую очередь необходимо составить доверенность на данный автосалон, согласно которой его представители могут снять данный автомобиль с учета и сдать в утилизацию. Далее заключается договор, в котором гражданин указывает факт передачи автомобиля дилеру для вышеуказанной процедуры. После всего автомобиль вместе с доверенностью передается продавцу.

Данная процедура достаточно удобная, ведь после оформления данных документов, гражданин выплачивает остаток стоимости автомобиля и подписывает готовый ДКП. После чего продавец должен выдать ему новый автомобиль.

Если вы не знаете, как сдать автомобиль в автосалон и получить за него скидку, вы можете обратиться к автоюристам нашей компании за бесплатной юридической консультацией. Связаться со специалистами нашей компании вы можете в любое время:8 (495) 646-81-12


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!