Вернуть права после лишения
10.06.2019

Вернуть права после лишения

Как известно, существуют правила, регламентирующие возвращение водительского удостоверения после лишения. В силу того, что данная мера является одной из наиболее строгих форм взыскания, необходимо выполнить ряд обязательных условий для получения документа обратно. С 2015 года в КоАП внесены новые правила, которые многими положениями отличаются от прежних установок.

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по вопросу возврата водительского удостоверения, вы можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией с нашим специалистом: 8 (495) 646-81-12. Также вы можете задать любой интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку. Наши юристы в течение кротчайшего времени вам ответят.

ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

ВОЗВРАТ ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

УСЛОВИЯ ДОСРОЧНОГО ВОЗВРАТА ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

СДАЧА ЭКЗАМЕНА НА ПДД

ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Еще недавно ВУ забирал инспектор ГИБДД при составлении протокола о нарушении ПДД. В настоящее время права сдает сам водитель после вынесения окончательного судебного решения. До судебного заседания документ остается у водителя и дает ему право управлять ТС. В случае если водителя остановят при управлении автомобилем после решения суда, то ТС эвакуируют на штрафную стоянку, а нарушителю выпишут штраф. Но в законе есть исключение – показания дорожных камер не ведет к лишению прав, только к штрафу.

Протокол, составленный инспектором, направляется в суд, далее ответчика уведомляют о дате проведения заседания. На рассмотрение данного эпизода нарушения ПДД отводится 2 месяца, а также 10 дней на подачу апелляции. После вынесения окончательного решения в суде, водитель обязан сдать права в течение 3 дней в то отделение, сотрудники которого выписали протокол. Отсчет срока возврата начинается с момента сдачи ВУ.

Если срок действия документа закончится в период наказания, то продление оформляется после получения стандартным способом. В случае если у водителя есть временное разрешение, то его также необходимо сдать. Если его не сдать вместе с ВУ, то срок наказания не будет уменьшаться.

При сдаче прав водителю выдадут справку о том, что ВУ сдано и когда следует его забрать. При обращении в ГИБДД желательно иметь при себе копию судебного постановления.

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по вопросу возврата водительского удостоверения, вы можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией с нашим специалистом: 8 (495) 646-81-12.

ВОЗВРАТ ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

Процедура возврата ВУ начинается с пересдачи экзамена по ПДД. Количество попыток не ограничено, однако срок между попытками должен составлять 7 дней. Возможность пересдачи предоставляется бесплатно.

В том случае если прав лишили за вождение в пьяном виде, то надо предоставить медицинскую справку стандартного образца, полученную в течение месяца перед обращением. Пакет документов, которые необходимо предоставить перед обращением:

· паспорт;

· справка о сдаче ВУ;

· копия решения суда;

· медицинская справка (при необходимости).

Также необходимо заранее оплатить штрафы и задолженности, в том числе исполнительные производства службы судебных приставов. На возвращение ВУ, как правило, требуется один день, за исключением тех случаев, когда права необходимо пересылать по указанному адресу. В служебном регламенте ГИБДД указаны правила пересылки служебной почтой.

Водительское удостоверение следует забрать в течение 3 лет с момента сдачи, иначе документ будет утилизирован.

Данные правила действительны при всех причинах лишения прав, установленных судебными органами. Прохождение данной процедуры может осуществить доверенное лицо, имеющее нотариальную доверенность на получение ВУ.

Для получения юридической помощи в полном объеме и сбора всех необходимых документов, вы можете обратиться к нашим специалистам: 8 (495) 646-81-12

УСЛОВИЯ ДОСРОЧНОГО ВОЗВРАТА ПРАВ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ

Исходя из того, что закон об условно-досрочном возврате ВУ не принят депутатами, возможности досрочного возврата не существует.

В данный момент существует единственный вариант – грамотно защищать свои права в суде. В большинстве случаев каждая статья предусматривает различный вид наказания: штраф, лишение или иное взыскание.

Для грамотной защиты вы можете обратиться к высококвалифицированным юристам нашей компании. Их богатый опыт и профессиональные знания помогут подобрать грамотные аргументы для снижения наказания и замены лишения на штраф, а также выстроить схему защиты. Телефон для обращения к нашим юристам: 8 (495) 646-81-12

СДАЧА ЭКЗАМЕНА НА ПДД

Возможность сдачи экзамена появляется после прохождения половины срока в любом удобном подразделении. МРЭО указаны на сайте ГИБДД. Экзаменационное отделение потребует заполнения стандартного заявления установленной формы, предоставления пакета документов.

Допуск на экзамен выдается после погашения всех задолженностей. В случае если первые две попытки оказались неудачными, то все последующие будут назначаться через месяц. Рекомендуется тщательно подготовиться к экзамену, так как в нем есть вопросы, которые не входят непосредственно в ПДД.

Документы для проверки знаний – паспорт и заявление, в некоторых случаях документ, подтверждающий, что половина срока прошла. Экзамен сдается на компьютере, как при обычном теоретическом экзамене. В течение 20 минут водитель должен ответить на 20 вопросов

Направления, по которым осуществляется тестирование:

· ПДД;

· обеспечение безопасности;

· правовые аспекты;

· безопасное управление;

· оказание первой помощи.

Тест считается не пройденным, если было допущено 3 ошибки. В конце экзамена инспектор составляет протокол и заносит туда результаты экзаменуемого.

Если вы нуждаетесь в помощи квалифицированного юриста по вопросу возврата водительского удостоверения, вы можете воспользоваться бесплатной юридической консультацией с нашим специалистом: 8 (495) 646-81-12. Также вы можете задать любой интересующий вас вопрос в чате на нашем сайте или оставить заявку.


Возврат к списку

У Вас есть проблема?
Позвоните нам прямо сейчас!

Время работы с 9:00 до 21:00. Без выходных!